От Сергея Николаева ушла жена, оставив его с сыном инвалидом. Пять лет отец и сын справлялись своими силами. Но сейчас мальчику нужна реабилитация стоимостью в 178 тысяч рублей. Собрать такую сумму слесарю газовой котельной в Мишутине одному невозможно.

 

Мама бросила и сына, и мужа

До трёх лет у Серёжи не было проблем со здоровьем. Болел два раза в год ОРВИ. Но однажды после утренника в детском саду у мальчика началась кишечная инфекция и поднялась высокая температура. В Районной больнице с ним лежала мама, но потом она позвонила мужу, сообщив, что заболела, и попросила сменить её.

Пока два Сергея месяц лежали в больнице, супруга нашла в интернете новую любовь и, как говорили её подруги, начала принимать наркотики. Когда папа и сын вернулись домой, а жили они у тёщи Сергея, мама и жена в это время собрала вещи и ушла — якобы на работу. Затем вернулась через две недели, побыла с сыном, попросила у мужа денег и опять уехала. И так повторялось несколько месяцев.

«Я надеялся, что наша семья всё-таки сможет воссоединиться, что наставлю жену на путь истинный, но не получилось», — рассказывает Сергей. Через четыре месяца тёща выгнала зятя и внука из квартиры с полицией. Теперь Сергей снимает однокомнатную квартиру на первом этаже в одном из многоэтажных домов в Мишутине. А для сына нанял няню за 10 тысяч рублей. Больше сидеть с ребёнком некому. Начальник Сергея всегда идёт навстречу, когда нужно лечь с сыном в больницу, да и финансово ему помогали.

 

Заново родился

У Сергея-младшего — наследственная тромбофилия, доставшаяся ему от мамы. Это заболевание, при котором нарушается свёртываемость крови и как следствие образуются тромбы. Пока они находились в РБ, у мальчика пропал слух, он перестал самостоятельно глотать, лежал без движения. Его перевели в Москву, но и здесь долго не могли поставить верный диагноз, пока не собрали консилиум врачей, на который пригласили докторов из Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва. Ребёнка перевели в Рогачёвскую больницу, именно там поставили верный диагноз и назначили дорогостоящий препарат «Арикстра», цена в интернете начинается от 6 000 рублей. Ждать, когда его выдадут бесплатно, времени не было. Сергей искал деньги, чтобы купить его, ведь прерывать приём препарата было нельзя.

Лекарство помогло, тромбы у Серёжи рассосались, но предрасположенность осталась. Когда их выписывали из больницы, предупредили, что ребёнок как будто заново родился и все навыки нужно изучать с нуля. Пока Серёжа находился в больнице и не мог ходить, мальчик сильно поправился, его вес приблизился к 70 кг. Сейчас ему 8 лет, а весит он 62 кг. Папа Сергей ежедневно готовит сыну меню, которое составил диетолог. Ходить самостоятельно мальчик по-прежнему не может. Папа поддерживает его за руки, а сын пытается встать на ноги, но пока получается только на носочки.

Сергей ежедневно делает ребёнку массаж, раз в полгода они проходят курс массажа в РБ, а с апреля домой будет приезжать специалист из реабилитационного центра «Оптимист». Сейчас Серёжа учится на домашнем обучении в первом классе. Мальчик изучает буквы, учится писать цифры. Но больше всего ему нравится делать с папой аппликации из пластилина. А летом они вместе ездят на рыбалку.

 

Шанс на самостоятельные шаги

Реабилитация в неврологической клинике ООО «Клиника» по смете, составленной в медучреждении, — 178 652 рубля. Сюда входит консультации неврологов, УЗИ, обследование головного мозга, патогенетическое и вспомогательное лечение.

Ещё в прошлом году врач травматолог-ортопед выписала корсет, корректор осанки и ортопедическую обувь, но купить всё это у семьи пока нет возможности.

Если вы хотите помочь семье, которая остро в этом нуждается, можно перевести денежные средства на карту Сергея 639002409023692359 (Сбербанк). А если у вас остались вопросы, можно позвонить Сергею по телефону: +79653614150.

 

Благотворительные ящички для сбора денежных средств для Серёжи Николаева от благотворительного проекта «Вещь в помощь» будут находиться в Сергиевом Посаде по адресам:

— 1 этаж здания администрации;

— стойка информации в МФЦ, проспект Красной Армии, д. 169;

— магазин «Загорский стиль», ТЦ «МАЯК»;

— мебельный магазин «Династия», ТЦ Сергиев Град;

— коворкинг центр «Старт», Дом быта 5 этаж.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова