Более двадцати сергиевопосадцев откликнулись сегодня на призыв сдать кровь. К счастью, без экстренной причины — акция «Я твой донор» стала частью плановой совместной работы Районной больницы и Российского Красного креста.

 

Ежегодно в Сергиевом Посаде около 700 человек сдают кровь в РБ, из них примерно 500 делают это постоянно. Почётных доноров — то есть тех, кто сдавал кровь более 40 раз, — в Сергиево-Посадском районе около полутора тысяч.

Среди доноров сегодня было много полицейских. Накануне акции врачи обратили в районное отделение УВД с предложением поучаствовать, и полицейские откликнулись. Все доноры получили компенсацию на питание — 674 рубля из областного бюджета.

По словам завотделением переливания крови Владимира Панкратова, за ту же процедуру в Москве донор получит примерно в пять раз больше, и именно из-за этого многие сергиевопосадцы предпочитают сдавать кровь в столице. Несколько лет назад компенсацию и вовсе отменили, но эта попытка сделать донорство безвозмездным актом доброй воли не нашла отклика.

Доноры сталкиваются и с другой проблемой — зачастую руководители не готовы предоставить им выходной на работе, чтобы те могли спокойно доехать до больницы и восстановить силы за остаток дня.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова