Очередной рейд по демонтажу незаконных информационно-рекламных конструкций в Сергиевом Посаде прошёл 27 апреля. В мероприятии приняли участие работники МБУ «Благоустройство», сотрудники Госадмтехнадзора и полиции. Они совершили объезд организаций, чьи владельцы проигнорировали ранее полученные предписания на устранение нарушений. Всего в эту среду посетили 10 торговых точек, на которых располагались незаконные вывески, штендеры и наклейки на окнах.

Объезд начался с демонтажа конструкций, находящихся у въезда в город вдоль Московского шоссе. Представители предприятий адекватно реагировали на происходящее, многие вызвались незамедлительно провести демонтаж своими силами. В результате количество рекламного мусора вдоль Московского шоссе, на Воробьёвской улице, в Скобяном посёлке и на Звёздочке заметно сократилось.

Во время рейда также были обнаружены некоторые не выявленные ранее незаконные рекламные конструкции. Их владельцам было сделано предупреждение и дано время на самостоятельное удаление. Начальник отдела развития городской среды МБУ «Благоустройство» Сергей Куракин подчеркнул, что организаторы рейдов не задаются целью навредить малому предпринимательству, а напротив, готовы сотрудничать с его представителями в рамках закона.

Главной целью таких выездов является сохранение архитектурно-художественного и градостроительного облика зданий и сооружений. Подобные рейды в Сергиево-Посадском районе неоднократно проводились и ранее. В будущем планируется осуществлять такие выезды раз в две недели.