Тысячи людей с фотографиями своих героев пройдут по главной улице Сергиева Посада в День Победы. «Бессмертный полк» шествует по проспекту Красной Армии с 2014 года. За организацию колонны в этом году отвечает МУК ОДЦ «Октябрь». С его директором Ольгой ДРОЖКИНОЙ мы поговорили об акции, охватившей всю Россию.

Главная идея «Бессмертного полка» — сохранить память о подвиге поколения. В каждой семье есть свои герои Великой Отечественной войны, и мы обязаны сохранить и передать память о них нашим детям. В прошлом году по главной улице Сергиева Посаде в колонне «Бессмертного полка» прошло больше 5,5 тысячи человек.

— Что нужно, чтобы принять участие в шествии?

— Внутренний позыв, стремление человека сказать самому себе, что он помнит своих прадедов и дедов. Не обязательно делать специальные таблички, можно взять в руки оригинальную фотографию и пронести её в руках. К сожалению, не в каждой семье сохранились фотографии родственников, принимавших участие в войне. Можно написать имя, фамилию, даты рождения и смерти своего героя на листе бумаге, а можно прийти без всего и принять участие в акции «Бессмертный полк», возложив цветы у Мемориала Славы. Главное, что в это мгновение вы вспоминаете своего родственника-героя.

— Если есть желание красиво оформить табличку, как это сделать?

— В прошлом году компания «Всё для Вас» проводила акцию и делала бесплатно фотографии формата А4 всем, кто обращался за помощью. В этом году акция продолжается, но помогать будут тем, кто зарегистрировал или зарегистрирует своего родственника на официальном сайте «Бессмертного полка» http://moypolk.ru/

— Обязательна ли регистрация на сайте, чтобы пройти в колонне Полка?

— Не обязательна. Она нужна, если человек хочет поделиться историей своего героя в интернете. Чтобы о нём знала не только его семья, но и вся страна. Чтобы эту историю могли прочитать его дети. Координатор акции в Сергиевом Посаде — Олеся Грекова. Любой житель Сергиево-Посадского района может обратиться к ней за помощью в регистрации своего родственника на сайте. Сначала заполняется анкета, затем она проверяется модераторами, и через некоторое время история публикуется на сайте.

— Есть ли герои в вашей семье? Будете ли вы оформлять табличку?

— Поскольку я являюсь одним из организаторов полка, мне не очень удобно координировать работу с табличкой в руках, но, возглавляя колонну, я буду представлять, что мой дед Николай Андреевич Тихонов идёт вместе со мной. Дед был кузнецом. Во время войны он служил в дивизионе 84-й гвардейской стрелковой дивизии и отвечал за содержание и состояние лошадей, которые использовались для перевозки тяжёлых орудий. Он принимал участие в крупных сражениях и дошёл до Кёнигсберга и Пиллау. С фронта он вернулся летом 1945 года. Награждён двумя медалями «За отвагу» и медалью «За оборону Москвы». В нашей семье хранятся благодарственное письмо, подписанное Сталиным, и наградные листы.

— Дедушка рассказывал вам о войне?

— Я была совсем маленьким ребёнком, он мало рассказывал о войне, для него это тема была болезненной. Всё время говорил, что на войне очень страшно. «Не бывает такого, что на войне не страшно», — эти его слова запомнились мне особенно.

— Есть ли у акции правила?

— Существует устав, который состоит из девяти пунктов. В чет-вёртом пункте говорится о том, что полк не может быть имиджевой площадкой, исключено использование любой корпоративной или другой символики. «Бессмертный полк« — гражданская инициатива, личная история семьи. Недопустимо вставать в строй и разворачивать флаг партии или общественной организации. Участвуя в полку, мы должны забыть о политических пристрастиях. И мне бы хотелось напомнить об этом нашим горожанам. Конечная цель «Бессмертного полка» — превратить акцию во всенародную традицию празднования 9 Мая.

— Где и во сколько будут собираться участники колонны?

— Акция проходит в 12 часов. С 11.00 мы начнём формировать колонну у отеля «Посадский». Ровно в 12.00 колонна двинется к Мемориалу Славы.

 

Телефоны координаторов «Бессмертного полка» в Сергиевом Посаде:

8 985 895 59 79 (Олеся Сергеевна); 8(496) 549 18 17 (Ольга Васильевна).