В школе № 8 в Птицеграде широко отметили 35-летие музея боевой славы 16 Гвардейской стрелковой Карачевской дивизии. Особое настроение празднику придало событие, которого давно ждали. Создатели и хранители фронтовых собраний, многочисленные друзья теперь уже народного школьного музея вместе вскрыли капсулу с посланием от ветеранов той самой дивизии, которую в 42-м формировали в Загорске.

Многочисленных гостей юбиляры встречали зажигательными казачьими песнями. В школу по давней традиции приехал детский казачий ансамбль из города Россошь Воронежской области. К юбилею музея друзья подготовили замечательный, яркий, костюмированный концерт. А когда на сцену выходил Владик Сидельников и исполнял песни фронтовой поры, зал откликался овациями.

Директор школьного музея Елена Журенкова прочитала телеграмму от ветерана дивизии Михаила Джабраилова. Он живёт в Воронеже, бывшему фронтовику в этом году исполняется 99 лет. Он извинялся, что не смог лично участвовать в юбилейной встрече, и поздравил всех, кто положил начало музею боевой славы и продолжает вести поисковую работу.

О том, что уроки, которые даёт музей школьникам, бесценны, говорила директор школы Галина Захарова. Ни с чем нельзя сравнить живые свидетельства участников Великой Отечественной войны. Все эти годы музей организовывал встречи с ветеранами дивизии, проводил походы по местам боевой славы, собирал свидетельства героизма фронтовиков.

На торжественные сборы приглашают детей ветеранов дивизии. На этот раз музей встречал гостей из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа и других городов.

Кульминацией праздника стал момент, когда из стены школы рядом с мемориальной доской в честь гвардейской части извлекли капсулу с посланием. Триста ветеранов, которые 35 лет назад участвовали в этом памятном событии, оставили завещание своим правнукам. Настал день прочитать послание нынешним школьникам и хранителям фронтовых собраний.

В зал торжественно внесли знамя Победы. Затем отрядили команду, которой доверили вынуть капсулу из стены. Переполненный зал обратился в слух, когда читали строки завещания фронтовиков, где боевые прадеды призывают беречь Победу, которая досталась дорогой ценой. Они предупреждают, что этот подвиг народа нуждается в постоянной защите. Молодым наследникам фронтовики, по сути, вверяют судьбу страны. Они отстояли свободу Родины и завещают наследникам быть достойными её воинской славы.

Общее настроение зала выразила бывший директор школы и один из авторов музея 16 Гвардейской стрелковой дивизии Зоя Гильберт. Она читала собственные стихи, где звучала главная мысль: пока существует связь между поколениями и свято сохраняется память о героях — такую страну победить нельзя.