Туристический проект жителя Сергиева Посада получил президентский грант от «Росмолодёжи».

 

Приложение Susanin разрабатывается интернациональной командой — поляком, жителем Израиля и двумя россиянами. Возглавляет «отряд Сусанина» сергиевопосадец Сергей Спиренков — автор концепта. По задумке приложение позволит туристу выбрать себе гида из числа местных жителей и сможет работать в любом городе не только России, но и мира.

Всего в конкурсе участвовали 5000 проектов, гранты получили 1256. По условиям финансирование, сумма которого пока не разглашается, выделяется на один год, после чего команда обязана будет отчитаться за проделанную работу. По словам создателей, Susanin появится в App Store в мае, а уже в марте запустят первую рабочую версию.

Для Сергея это второй президентский грант: в 2015 году его проект «Фотозвук» получил 250 тысяч рублей. «Классно, когда твои идеи поддерживают на таком уровне, — прокомментировал Сергей. — Хотя и странно, что у федеральных структур интереса куда больше, чем у местной администрации. Может, в этот раз будет иначе, учитывая туристический статус нашего города и то, что мы планируем запустить работу приложения именно с Сергиева Посада».