На выставке «Преподобный Сергий — помощник всему государству и государям Российским», проходящей в музейном комплексе «Конный двор», посетители могут увидеть редкую книгу — «Житие преподобного Сергия Радонежского».

«Житие» написал митрополит Московский Платон (Левшин). Оно издано в Санкт-Петербурге в Синодальной типографии в 1782 году. Только что отпечатанную книгу автор, тогда ещё архиепископ Московский и Калужский, подарил Троице-Сергиевой лавре.

На одном из листов владыка Платон собственноручно записал рассказ о чуде, произошедшем в Лавре в год издания книги. Некая женщина, «имея болезнью более десяти лет связанные ноги», не могла ходить. С трудом она приползла к раке преподобного Сергия в Троицком соборе как «к источнику врачебной силы», припала к мощам великого чудотворца и внезапно встала на ноги и пошла, «хваля Бога и избранного им».

Благодаря именно этой приписке книга бережно хранилась в монастырской ризнице, и доступ к ней имели только некоторые иноки обители. Поэтому в прекрасном состоянии находится и сама книга, и кожаный, с золотым тиснением переплёт. Можно утверждать, что на сегодняшний день это один из наиболее сохранных экземпляров данного издания.

 

 

Татьяна Кузнецова, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника