29 апреля, в субботу, в Подмосковье пройдёт уже ставшая традиционной акция «Лес Победы». Губернатор Андрей Воробьёв поручил министру образования региона Марине Захаровой привлечь для участия в ней как можно больше молодёжи, сообщает РИАМО.

«Я прошу вас придумать вместе с коллегами, экспертами интересное мероприятие, чтобы у нас все школы получили возможность соревноваться, и лучшие должны быть награждены. Я считаю, важно, чтобы школьники и студенты занимались нужными и хорошими делами. Эта акция очень символична, и мы должны воспользоваться этим моментом», — обратился Воробьёв к министру образования.

«Акция «Лес Победы» привлечёт школьников, студентов, ветеранов, организации. Центром по работе с одарёнными детьми и поддержке олимпиадного движения объявлен конкурс видеороликов «Лес Победы — 2017» среди школ Московской области», — сказал председатель Комитета лесного хозяйства региона Иван Советников. Заявки на конкурс будут принимать с 29 апреля по 12 мая.

Эколого-патриотическая акция «Лес Победы» проходит в Подмосковье в пятый раз. В прошлом году в ней приняли участие более 74 тысяч человек. В этом году акция пройдёт на 81 участке земель лесного фонда общей площадью 337 гектаров. На этих землях планируется высадить порядка 1,3 миллиона сеянцев ели, сосны и дуба. Кроме того, ещё примерно 110 тысяч саженцев деревьев и кустарников будет посажено на землях населённых пунктов.

В Сергиево-Посадском районе для посадки нового леса выбраны 13 гектаров в Лозовском сельском поселении.