8 апреля в хотьковском Культурном центре «Елизавета Мамонтова» состоялся арт-базар «Пасхальные дары» от творческого объединения художников «Сделано в Хотьково». С одиннадцати часов утра и до шести вечера можно было купить авторские работы лучших хотьковских мастеров. Керамика, живопись, резьба по дереву и по кости, серебро с горячей эмалью, линогравюры, куклы, украшения, мыло и открытки ручной работы, популярные деревянные очки «Woodsun», часы, батик — вот далеко не полный перечень жанров, представленных на празднике. Участники арт-базара расположились сразу на двух площадках: в фойе и в Малом зале Культурного центра. Мы побеседовали с руководителем объединения «Сделано в Хотьково» Ларисой РАПОПОРТ.

— Лариса, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к идее создания сообщества «Сделано в Хотьково».

— Сама я художник, окончила Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В. М. Васнецова. Уже много лет являюсь членом общественного совета Хотькова. Мне захотелось помочь нашим художникам реализоваться здесь, в родном городе. В общественном совете я возглавила комиссию по сохранению культурного наследия. В задачу комиссии входит не только продвижение художественных промыслов, но и развитие туризма. Вместе с потомственными художниками Максимом Булыгиным и Сергеем Хмелевским мы пришли к идее создания арт-проекта «Сделано в Хотьково». В этом названии заключается, на мой взгляд, и любовь к малой родине, и благодарность своим учителям, и негласная связь выпускников АХПК.

— Чем занимается творческое объединение «Сделано в Хотьково»?

— В Хотькове живёт более трёхсот художников, существуют целые творческие династии. Наша цель — поддержка этих людей, создание территории для реализации творческих идей. Развитие местных творческих проектов привлечёт в Хотьково дополнительные туристические потоки. Нужно, чтобы наш город вновь — как и 150 лет назад — стал местом зарождения новых художественных традиций. Хотьково — город мастеров, художников, ремесленников. У нас есть замечательный Абрамцевский художественно-промышленный колледж, выпускающий талантливых художников. К сожалению, многие из них уезжают работать за границу. Во многих музеях мира есть работы хотьковских художников, а у себя на родине их знают мало. Мы решили переломить ситуацию.

Нашим пилотным проектом стал арт-фестиваль в парке «Покровский» в июле прошлого года. Все готовы были помогать нам бесплатно — Александр Миронов (Культурно-просветительский центр «Дубрава») со своим музыкальным коллективом выступили с замечательной программой, искусствоведы музея-заповедника «Абрамцево» читали лекции, детская школа искусств им. Е. Д. Поленовой проводила бесплатные мастер-классы и, конечно, администрация городского поселения Хотьково и коллектив КЦ «Елизавета Мамонтова» помогли нам в реализации арт-фестиваля. Огромный вклад сделали в наш проект глава города Рита Григорьевна Тихомирова и директор КЦ Мария Борисовна Дайн. Благодаря их поддержке мы провели в этом году уже три арт-базара — рождественский, весенний и пасхальный.

Важно, что на наших мероприятиях представлена исключительно авторская продукция, которую предлагают посетителям сами художники, а не барыги-перекупщики. Здесь можно без торговых наценок приобрести подарки к любому празднику. Это в два-три раза дешевле, чем в московских или зарубежных арт-салонах.

— Каковы планы у вашего творческого объединения?

— В ближайшем будущем, 28 мая, мы планируем провести арт-фестиваль в парке «Покровский» при поддержке Совета депутатов и городской администрации. А если говорить о глобальных перспективах, мы мечтаем о том, что в Хотькове появится постоянно действующая арт-площадка «Артоград». Здесь могли бы найти себе место выставочная галерея, сувенирные магазины, павильоны для мастер-классов.

— Чем готовитесь удивить и порадовать своих поклонников?

— Помимо уже ставших традиционными арт-базаров и арт-фестиваля, планируем провести в этом году Покровскую ярмарку игрушки. 14 октября в Культурном центре вас будут ждать лучшие мастера не только из Хотькова, но и из Сергиева Посада. У нас сильны традиции изготовления деревянных, мягких, фарфоровых игрушек. В ярмарке примут участие игрушечники с мировым именем — Ольга Егупец, Татьяна Бирюкова, Татьяна Громова и другие. Приглашаем всех желающих!