В 1876 году прогимназия переехала в специально для неё построенное здание

16 (28) октября 1876 года (145 лет назад) в каменном двухэтажном флигеле, что на берегу Белого пруда за Старой лаврской гостиницей, состоялось скромное торжество открытия Сергиевопосадской четырёхклассной классной мужской прогимназии.

Историю общеобразовательных учебных заведений в Сергиевом Посаде можно отслеживать с декабря 1785 года, когда открылось первое в истории Посада народное мужское училище. Основанием послужило распоряжение Московского Приказа общественного призрения об открытии в губернии малых двухклассных народных училищ.

Народное училище не имело популярности среди жителей Посада хотя бы потому, что содержать его должны были сами граждане. Как долго действовало училище, неизвестно, но даже к концу 1830-х годов общеобразовательных учебных заведений в Посаде не имелось. В 1838 году при Троице-Сергиевой лавре и на её счет вновь открылось двухклассное «начальное» училище. Основанием послужило секретное распоряжение Святейшего Синода о мерах противодействия раскольникам. Училище располагалось сначала в Пятницкой башне, затем в Александро-Мариинском доме призрения на Александровской улице (ныне ул. Карла Маркса). На этот раз желающих отдавать детей учиться оказалось немало и в Посаде, и в окрестных селениях. Лаврское училище ориентировалось на программы народных училищ, но с большим объёмом преподавания церковных предметов.

Начальное училище Лавры способствовало осознанию пользы образования гражданами Посада. Выпускники училища, повзрослев, задумывались уже о среднем образовании для своих детей. Такое образование в 1870-х годах давали реальные высшие училища и классические гимназии.

Между тем, содержание гимназий требовало немалых средств и было доступно не каждому городу. Посаду повезло: в нём нашёлся человек, который взял на себя труд открытия такого учебного заведения. Им стал профессор Московской Духовной академии Егор Васильевич Амфитеатров. В 1873 году его избрали головой Посада. Как учёный и педагог,

Амфитеатров считал отсутствие образовательных учреждений причиной застоя и малоподвижности в быту жителей Посада. По его мнению, это не соответствовало условиям жизни в России после отмены крепостного права. Как человек опытный, Амфитеатров опасался, что попытка открытия гимназии в безуездном Посаде, когда её нет в уездном Дмитрове, будет запрещена властями. Амфитеатров начал с малого — с того, чтобы добиться открытия четырёхклассной прогимназии, а уж затем расширить её до полной гимназии из восьми классов. Дума поддержала план и выделила 3000 рублей на финансирование. Остальные 11 500 рублей исключительно благодаря Е. В. Амфитеатрову выделили земство и государство. Так, уже в 1874 году вопрос с прогимназией в Посаде был решён: нашлись деньги, было получено разрешение.

В 1875 году на Вознесенской площади началось строительство учебного корпуса. Петербург требовал открыть прогимназию в июле 1876 года. Строители к установленному сроку не успевали. Выручила бы временная аренда подходящего здания. Но в Посаде с его малой деревянной застройкой такого не нашлось. Помогла Лавра, позволив безвозмездно разместить прогимназию в каменном духэтажном флигеле при Старой гостинице, на берегу Белого пруда.

В этом-то флигеле 16 октября (3 ноября) 1876 года и состоялось открытие мужской прогимназии. Вот описание этого события секретарем педсовета В. П. Лучининым: «К девяти часам собралась жаждущая научного образования, принятая в число учеников прогимназии молодёжь, сопровождаемая своими родителями и родственниками; явилось прогимназическое начальство; вновь назначенные о.о. законоучители отслужили молебен с водосвятием; г. инспектор сказал краткую речь и затем (...) началась школьная жизнь».

Оценивая значение открытия учебного заведения, В. П. Лучинин писал: «Не мировое, конечно, событие совершилось в Посаде с открытием в нём прогимназии, но не будучи таковым, оно было важно для обитателей Посада, потому что не только дети их могли теперь проходить правильно организованную гимназическую школу, но и дети иногородних жителей могли получать здесь своё воспитание. Сергиев Посад делался таким образом как бы центром умственной жизни для всей окружающей его местности».

Проведя первый учебный 1876/77 год в гостиничном флигеле, прогимназия летом 1877 года перебралась в собственное новое здание на Вознесенской площади.

А что же флигель на берегу Белого пруда? Пожалуй, в нём следует видеть не столько часть комплекса зданий Старой гостиницы, сколько важный памятник истории народного образования в нашем городе.

В этом флигеле открылась и проработала год первая в Посаде мужская прогимназия

Константин Филимонов