Сергиевопосадский «Народный университет» выпустил книгу «Моя семья сто лет назад. Нити судьбы», которую написали сами его слушатели.

«Народный университет» — это образовательная программа нашего историко-художественного музея-заповедника, где с 2008 года проходят общедоступные лекции о древнерусском и мировом искусстве, народной культуре и истории. Занятия проходят почти каждый месяц, кроме этого студенты, многие из которых сегодня на пенсии, посещают тематические и праздничные мероприятия музея.

Сергиевопосадский музей — единственный в Подмосковье, где сохранилась такая форма обучения, ставшая особенно популярной в 50-е годы прошлого века. Новая книга Университета посвящена семьям его слушателей. Перед нами не просто личные истории, а истории XX века, рассказанные простым языком.

Помимо прочего, в них встречается детальное описание послереволюционной эмиграции и бума фотодела 1950-х. Рассказано о фронтовиках, которые, вернувшись домой, не могли смотреть военное кино — потому что «после этого заболит то голова, то сердце». Особую ценность этому учебнику народной истории придают ранее не публиковавшиеся фото из домашних архивов. Почитать и скачать книгу можно на сайте музея-заповедника museum-sp.ru.

На фото: Руководитель «Народного университета» Галина Коновалова и студенты (фото СПГИХМЗ)