С 15 апреля по постанолвению губернатора гражданам для передвижения (исключая походы в магазин или прогулки с собакой) требуется электронный пропуск. Начало режима прошло со сбоями.

С одной стороны соцсети заполонили фотографии пробок, которые скопились на въезде в Сергиев Посад. ГИБДД развернули три поста: у Вакцины, неподалёку от Наугольного и у Мишутино.

Там у автомобилистов массово проверяли документы и оформленные пропуска. 

Тем, кто избрал другой маршрут или выехал пораньше, повезло. 

«Меня первый раз остановили только на съезде с кольца в московском микрорайоне Бутово, — рассказывает о своей поездке с 7 до 9 утра из Сергиева Посада в Москву Алексей. – Получал оба пропуска: и через приложение, и через сайт mos.ru – ни один не пригодился. У полицейских что-то не работало, они не могли код считать, в итоге, сотрудник просто махнул рукой. Когда ехал обратно, меня вообще никто не останавливал».

В то же время внутри Сергиева Посада проверок будто бы нет. Даже на постоянном посту у УМВД в час дня никого не было, а на проспекте Красной Армии у Лавры стоял лишь один сотрудник, никого при нас не остановивший. 
Та же картина и в других районах города. 

«Сегодня около двенадцати мы проехали с Фестивальной и до Клементьевки через Скобянку, Птичку, Ферму – ни одного поста, никто не останавливал», — рассказала автомобилист Елена. Она, кстати, тоже оформила оба пропуска. Разница в том, что через приложение выдаётся только на один день, а через московский сайт для работающих выписываются до 30 апреля. 

Оба портала объединяет один факт – плохая работа серверов, которые, очевидно, не выдерживают нагрузки, отчего многие смогли получить свой QR-код только ночью.

У прохожих полицейские патрули пропуска пока не проверяют.

 

Иннокентий Майоров