Посещение ряда подмосковных кладбищ временно запрещено из-за ситуации с коронавирусом, при этом для участия в похоронных церемониях ограничений нет, соответствующий документ подписал губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Новым постановлением Воробьёв усилил меры по борьбе с коронавирусом в регионе.

«Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области временно приостановить посещение гражданами кладбищ, <..> за исключением случаев захоронения (подзахоронения), в том числе участия в похоронной процессии на кладбищах», — говорится в документе.

Данные ограничения распространяются на 325 подмосковных кладбищ, расположенных в Балашихе, Воскресенске, Домодедове, Истре, Кашире, Коломенском округе, Люберцах, Можайском округе, Одинцовском округе и других муниципалитетах.

Также  в регионе отменены специальные автобусные маршруты до кладбищ и мемориальных комплексов в преддверии Пасхи.

В общественном транспорте Московской области уже усилены меры дезинфекции из-за распространения коронавируса: несколько раз в день проводится полная дезинфекция транспорта, в течение дня в салонах дезинфицируются поверхности, с которыми часто контактируют пассажиры — поручни, ручки, сиденья, подлокотники. 

В этом году православная Пасха выпадает на 19 апреля, а католическая — на 12 апреля.

В Москве также власти ввели подобный запрет. На пасхальные праздники столичные кладбища посещают около миллиона человек. В РПЦ данное решение назвали разумным и ожидаемым.