За минувшую неделю правительство России и подмосковный кабмин приняли ряд мер по социальной поддержке населения в связи с режимом самоизоляции. Мы собрали самую актуальную информацию, чтобы рассказать вам о том, кому и какая помощь полагается от государства.

Три тысячи, чтобы сидели дома

Дополнительная денежная выплата в размере 3000 рублей назначена людям старше 65 лет и тем, у кого имеются определённые хронические заболевания. Это сделано для того, чтобы с 26 марта по 14 апреля они сидели дома и не нарушали режим самоизоляции. Первые 1500 рублей начали перечислять на банковские карты с первого дня ввода режима самоизоляции (с 26 марта), вторую часть переведут после 14 апреля. Для тех, кто получает пенсию наличными, дополнительную выплату принесут вместе с ней.

Списки людей с хроническими заболеваниями для выплаты по самоизоляции предоставляет Управлению социальной защиты министерства здравоохранения региона. Если ваше заболевание входит в перечень, но выплату вы не получили, необходимо обратиться в региональный Минздрав. Точный алгоритм действий на этот случай пока не прописан.

В редакцию газеты и к представителю Уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском округе Татьяне Накоряковой уже обращались несколько человек, у которых диагностированы заболевания из перечня, но первую часть выплаты они не получили. О том, что делать в таком случае, в сообщениях министерства социального развития Подмосковья пока не говорится. Татьяна Накорякова от себя написала служебную записку в аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области, а жителям, которые столкнулись с такой проблемой, рекомендует также написать от себя письмо на электронную почту губернатора региона andreyvorobiev@ mosreg.ru или в министерство здравоохранения региона Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

15 тысяч безработным

Безработным жителям Подмосковья начнут выплачивать компенсацию в размере 15 тысяч рублей.

«Безработные с 1 апреля начнут получать региональную компенсацию. Включая все обязательные выплаты по безработице, сумма составит 15 тысяч рублей», — говорится в сообщении регионального оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Безработные, которые были направлены на обучение, продолжат получать стипендию. В постановлении губернатора Московской области Андрея Воробьёва уточняется, что гражданам, которых признали безработными с 1 апреля по 30 сентября, компенсацию будут выплачивать за счёт бюджета региона.

Выплаты по больничным станут больше

Государственная Дума на заседании во вторник, 31 марта, приняла в первом, втором и третьем (заключительном) чтениях правительственный законопроект о новом расчёте выплаты по больничному.

В соответствии с документом, с 1 апреля по 31 декабря больничные будут рассчитывать исходя из МРОТ в тех случаях, когда пособие по временной нетрудоспособности в расчёте за полный месяц окажется ниже этой суммы. При этом будут учитываться и районные коэффициенты к зарплате.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет, получают 100 % от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет — 80 % от среднего заработка, а граждане, имеющие до пяти лет стажа работы, — 60 % от среднего заработка. Поэтому у 2,3 миллиона работающих россиян при расчёте оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты.

Евгения Кинтушева

Фото Александра Гирлина

СПРАВКА

Перечень хронических заболеваний, при которых необходимо соблюдать строгий карантин:

– инсулинозависимый сахарный диабет;

– астма, бронхоэктатическая болезнь и другие обструктивные лёгочные заболевания;

– лёгочное сердце и нарушение лёгочного кровообращения;

– наличие трансплантированных органов и тканей;

– хроническая болезнь почек 3-5 стадий (карантин не запрещает посещения лечебного учреждения по основному заболеванию);

– злокачественные новообразования, острые лейкозы, хронический миелолейкоз, первичные хронические лейкозы и лимфомы (карантин не запрещает посещения лечебного учреждения по основному заболеванию; при этом пациенты с онкологическими заболеваниями третьей клинической группы, то есть находящиеся в ремиссии, от соблюдения строго карантина освобождены).