Ирина Виниченко возглавила сергиевопосадское отделение Союза художников России. Собрания, где обсуждались возможные кандидатуры на этот пост, проводятся с конца прошлого года, и только сейчас, на третьей встрече, решение было принято.

Ирина — представитель молодого поколения иконописцев и живописцев. С 2000 года участвует в реставрации и росписи соборов в Костромской и Вологодской областях, в храмах Украины, Италии и Иордании.

Третье собрание, по свидетельству участников, прошло более спокойно, чем два предыдущих, но назначению предшествовало бурное обсуждение — как на самих встречах, так и за кулисами. Председатель принимает отделение с долгами, ряд арендаторов покинули здание на улице Шлякова, принадлежащее организации, что и без того осложнило ситуацию.

Несмотря на трудности, выставочный зал местного отделения Союза художников остаётся единственной расположенной в центре города выставочной площадкой с бесплатным входом и готовит новые выставки. В планах — подготовка работ к показу в честь 9 Мая и наполнение соцсетей информацией о местных авторах