Из-за особой любви туристов, в том числе, китайских к Золотому кольцу России, сергиевопосадцы небеспричинно переживают, чтобы коронавирус 2019-nCoV не проник в наш город. Сергиев Посад – единственный город Подмосковья, входящий в состав Золотого кольца: Красногорская площадь, улица Карла Маркса и ресторан "Русский дворик" —  традиционно наполнены китайскими туристами. Врачи Районной больницы уже провели оперативное совещание на случай выявления коронавируса. 

"Не паниковать"

По данным федеральных СМИ на утро 27 января число умерших от нового коронавируса в Китае достигло 80 человек, а заражённых  — 2,7 тысяч. Учёные подтвердили, что вирус передаётся от человека к человеку, за последнюю неделю он был диагностирован в Японии, Тайване, Южной Кореи, Австралии, Малайзии, Вьетнаме, Франции и Америке. Вчера, 27 января, в Краснодарском аэропорту был госпитализирован пассажир, прилетевший из Китая с подозрением на коронавирусную инфекцию. 

Врач-эпидемиолог Сергиево-Посадской районной больнице Ольга Исса рассказала газете "Вперёд", что руководство медучреждения провело  совещание с персоналом. Определить коронавирус можно только лабораторным путём. По словам Ольги Иссы, если в нашем городе будут выявлены подозрительные случаи, анализы направят в Центр эпидемиологии и гигиены Московской области в Мытищи, а пациента госпитализируют в инфекционное отделение. 

"Вирус новый и как он будет мутировать, пока неизвестно. На данный момент смертность пока небольшая, такая же, как при эпидемии гриппа. Если случай заболевания коронавирусом 2019-nCoV, появится у нас, лечить будем симптоматически: высокую температуру сбивать, пневмонию лечить, как пневмонию. Я убедительно прошу не паниковать, но и не забывать о мерах безопасности: если вы едете в Китай, не забывать о средствах индивидуальной защиты".

Источник заражения – животные 

В воскресение, 26 января, эксперты Китайского национального центра по профилактике и контролю заболевания сообщили, что источником заражения и распространения нового коронавируса стали дикие животные. Очаг вспышки инфекции — рынок в городе Ухань. На нём продавали диких животных, в том числе редких и занесённых в Красную книгу. Здесь же можно было купить и мясо этих зверей. В интернете уже появились шокирующие фотографии с рынка, где животные  содержались в маленьких клетках,  вокруг всё забрызгано кровью, а мясо лежит на прилавках в условиях жутчайшей антисанитарии. Рынок был закрыт 1 января. 

Роспотребнадзор России выпустил рекомендации по профилактике коронавируса. Помимо того, что главные эпидемиологи страны рекомендуют носить защитные маски и чаще мыть руки, они  так же призывают не посещать рынки, где продаются морепродукты и животные, а так же культурно-массовые мероприятия с участием животных. 

Симптомы коронавирса 

Агентство "РИА Новости" со ссылкой на китайскую газету "Синьхуа" сообщили о том, специалисты больницы при университете Уханя обнаружили, что симптомы, напоминающие простуду или грипп, такие как: жар, слабость, ломота в теле — проявляются уже на поздних стадиях болезни, на ранних это могут быть совсем нетипичные симптомы. Медики установили, что это может диарея, тошнота или другие проблемы, связанные с пищеварительной системой, а так же головные боли, в редких случаях  вирус может проявиться учащённым сердцебиением и стеснением в груди. 

Ранее заведующий кафедрой инфекционных болезней Медицинского университета им. Пирогова Владимир Никифоров рассказал каналу "НТВ", что отличить новый коронавирус от внебольничной пневмонии крайне сложно. Вакцина от гриппа в случае с этим вирусом не спасёт, российские учёные уже разрабатывают прививку  от коронавируса 2019-nCoV, но готова она будет только через полгода.



Евгения Кинтушева