Старейшее учебное заведение округашкола 14 в Сергиевом Посадеотмечает 70­-летний юбилей. Торжества состоятся 5 декабря в 15:30 в ОДЦ «Октябрь». Всех, кто любит и ценит школу, приглашают присоединиться к празднику.

Школа № 14 открылась в 1949 году решением Исполкома городского совета депутатов. Учебное заведение возглавил первый директор Григорий Иванович Костин. В послевоенное время Клементьевский посёлок в Загорске активно застраивался, однако несколько лет у школы не было даже своего здания. Только в 1952 году школа получила свой первый большой пятиэтажный дом на ул. Куликова. И хотя в нём не было ни актового зала, ни столовой, ни большого спортивного зала, а занятия все годы проводились в две смены, оно всегда было дорого коллективу.

Школе не раз приходилось менять свой статус — была семилеткой, восьмилеткой и одиннадцатилеткой. Со дня основания здесь преподавали такие легендарные учителя, как Римма Васильевна Двойных, Маргарита Иосифовна Нестерова, Марина Леонтьевна Степанец, Александра Петровна Рюхина, Нэлла Константиновна Пороховникова и другие. За семь десятков лет учебное заведение сменило пять директоров. С 1989 года (уже 30 лет!) школу № 14 возглавляет выпускница и учитель истории, обществознания и английского языка Ирина Васильевна Горшкова.

Надо отметить, что школе вообще везёт на выпускников: более 20 человек после окончания педвуза вернулись в свою альма­матер в качестве преподавателей. Среди известных выпускников учебного заведения — глава городского округа Домодедово Александр Двойных, его брат, депутат Мособлдумы Сергей Двойных, депутат Госдумы Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев.

За годы существования школа сумела разрастись до самого большого учебного заведения района. В четырёх зданиях — двух на ул. Куликова, одного в Семхозе и одного в пер. Спортивном — сегодня учатся более 1300 детей. Это тоже своего рода кредит доверия, который управление образования оказывает учебному заведению, возлагая на него большие надежды. И не зря, за 70 лет свыше 200 человек окончили школу с золотыми и серебряными медалями. «То ли ещё будет», — уверены в школе. Но это в будущем, а пока коллектив будет рад увидеть всех­всех выпускников, не только медалистов, на юбилее.

Оксана Перевозникова