В начале октября в Сергиевом Посаде открылся ещё один крытый рынок на улице Осипенко (Северный посёлок).

Открылся, конечно, не совсем правильное слово — торговые площади, находившиеся по соседству много лет в виде стихийного развала с несколькими палатками, переродились в современный «Экобазар». Жители локальному облагораживанию капитализма порадовались, но оказалось, что оно выдавило на улицу маленького предпринимателя. Буквально.

К нам в редакцию обратились несколько читателей, рассказав о том, что торгующих бабушек не пускают внутрь обновлённого здания и те встают на противоположной стороне дороги. Хотя по закону Московской области местным предпринимателям обязаны предоставить льготные места.

«В настоящее время в Подмосковье функционирует 131 розничный рынок, из них 41 — сельскохозяйственный, и на каждом таком рынке дачникам предоставляются льготные или бесплатные места для реализации своих овощей, ягод и фруктов. Также такие же места предоставляются и на некоторых универсальных рынках области. Для получения такого места необходимо обратиться в управляющую рынком компанию», — говорится в информационном сообщении регионального правительства со ссылкой на слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

Такие столы, судя по областной карте, предоставляются и на Осипенко, вот только по другому адресу — в доме № 7а, в отдалении от нового «Экобазара». Впрочем, сами бабушки не возмущаются.

«Нам пообещали, что как только они доделают всё во дворе перед входом, нам там поставят столы. Пока ждём», — спокойно отвечают на наши вопросы торгующие.

В администрации рынка их слова подтверждают, хотя предпочитают не отвечать на некоторые вопросы: например, о приблизительной дате завершения работ или почему не выделить маленькому предпринимателю столь же маленький стол внутри самого здания.

Стоит, правда, отметить, что такие «внутренние» зоны зачастую не нужны самим предпринимателям. Ещё летом мы писали о трёх рынках в Сергиевом Посаде — «Меркурии», «Торговых рядах» и «Щедрухе». Последний — хороший пример сотрудничества мелкого производителя и владельцев рынка. Внутри комплекса на 1­-й Рыбной улице дачникам предоставлено помещение, но большинство из них предпочитает по старинке стоять снаружи: проходимость больше.

В любом случае, пока что бабушки-­капиталистки ждут ремонта и у них нет причин не доверять администрации рынка. Хотя они и просят следить за ситуацией.

Иннокентий Майоров
Фото Сергея Семенькова