Уважаемые граждане! Полицейские УМВД России по Сергиево-Посадскому району предлагают внимательно ознакомиться с содержанием этой статьи и следовать рекомендациям. Они защитят вас от действий мошенников и сберегут ваши средства. 

Помните: предупреждён — значит вооружён! Мошенничество является одним из распространённых видов преступлений. Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста и инвалиды.

Чтобы не стать жертвами мошенников ещё раз обращаем ваше внимание на ситуации, которые должны вас насторожить. 

Итак, чего нужно опасаться и на что обращать внимание? 

1. Установка датчика загазованности. Мошенники ходят по квартирам и представляются работниками "ГОРГАЗА", пустив таких людей к себе в жилище, вы рискуете расстаться с несколькими тысячами рублей, так как эти люди чаще всего профессионально используют социальную инженерию и технику НЛП. В итоге вам установят не совсем нужное дешёвое оборудование, а вы заплатите мошенникам. 

2. Замена или проверка счётчиков водопотребления. В подъездах ваших домов могут быть расклеены объявления об обязательной замене или проверке счётчиков воды. Так же данные объявления могут быть разложены по почтовым ящикам. Суть в том, что действуя от имени ЖКХ или управляющей компании дома, компании рекламируют и продают свои услуги. 

3. Проверка качества воды. Работники компаний, занимающихся продажей оборудования для фильтрации и очистки воды, ходят по квартирам и предлагают провести бесплатную проверку качества воды. Опять же эти люди вооружаются социальной инженерией, проводят всяческие эксперименты. В итоге продают вам оборудование по завышенной цене, это на 200-300% выше стоимости в магазине. 

4. Льготная программа замены окон. В этой схеме мошенники используют объявления, в которых сообщают о льготной замене тех или иных элементов квартиры. Таким образом они продают свои услуги и товар. Слово "льготный" — ключевое, так как многие граждане поддаются на возможность воспользоваться псевдо скидками. 

Памятка

1. Качеством воды в вашей квартире могут интересоваться управляющая компания и водоканал, все остальные компании — мошенники. 

2. Льготных госпрограмм по замене окон и всего прочего нет. 

3. Счётчики проверяют метрологи с государственной аккредитацией. 

4. Газовым оборудованием занимаются компании с которыми был заключён договор с администрацией, все свои работы они проводят по чёткому графику. 

5. Срок следующей проверки счётчиков прописан в реальной квитанции. 

Граждане, помните: мошенничество – это преступление, ответственность за которое предусмотрено статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с наказанием в виде лишения свободы сроком до 10 лет. От вашей бдительности, оперативности, зависит, насколько быстро будут задержаны виновные. 

Если всё же так случилось, что вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району по телефону: 8(496)540-18-39 или по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.212/2.