Cо 2 по 7 сентября в Сергиевом Посаде проходит международный пленэр «АРТ-Дипломатия». Официальное открытие состоялось   под музыку муниципального оркестра  и страстное танго на Блинной горе во вторник, 3 сентября.

Пятнадцать художников из Армении, Италии, Германии, Сербии и Абхазии  приехали в Сергиев Посад, чтобы принять участие в пленэре.   Первой остановкой  в путешествии  творцов искусства стала Блинная гора.  К гостям присоединились и художники из Сергиева Посада, Пушкино, студенты колледжей и школьники гимназии № 5. Это единственное учебное заведение в Сергиево-Посадском округе, где преподают итальянский язык. Для гимназистов мастер-класс на пленэре провела художница из  Италии – Алессандра Кикарелла. Она предложила изобразить «Рассказ о моём городе» на местных газетах, в том числе, и газете «Вперёд».

«Однажды я проводила мастер-класс в книжном магазине. Так получилось, что у меня были краски и кисточки, но не оказалось  чистой бумаги. Я обратила внимание на стопку газет, и мы начали рисовать на них. На вчерашних новостях появилось изображение сегодняшнего дня.  Современное искусство позволяет выходить за рамки привычного», — рассказала итальянская художница.

Несмотря на потрясающий вид, который открывается со смотровой площадки на Троице-Сергиеву лавру, не все художники на холстах изображали достопримечательность Сергиева Посада. Кто-то предпочёл нарисовать силуэт коллеги, художник из Армении подготовил заранее четыре разных по цвету холста и изобразил смену времён года. Плэнер показал, что техника  рисунка у всех разная: в ход шли акриловые и акварельные краски, графитовые и цветные карандаши. Один из художников нарисовал шариковой ручкой дерево, которое растёт по другую сторону от Блинной горы.

Валерий Яжук – владелец галереи «АртБаZa» и один из организаторов «Арт-Дипломатии» — поделился планами художников на оставшиеся дни проекта: «В среду  мы поедем на пленэр в музей-усадьбу «Мураново», а в четверг  отправимся в гости к нашему спонсору – «Загорскому трубному заводу». Для наших гостей это будет не только интересная экскурсия на завод, где выпускают трубы большого диаметра, но и возможность попробовать изобразить производство. У ЗТЗ  большие виды  на наш проект, на будущий год  задумываем  сделать индустриальный пленэр».

Посмотреть работы художников, которые они сотворят за время «Арт-Дипломатии» можно будет в субботу, в галерее «АртБаZa» с 15:00. Начальник отдела по туризму  администрации Сергиево-Посадского района Ольга Кондрашова рассказала, что в следующий, четвёртый международный пленэр, присоединится Франция, а сам проект станет более масштабным  и насыщенным.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова