Руководитель управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского района Андрей Толстиков рассказал нашей газете о наиболее важных достижениях в этой сфере.

Общий фон позитивный, увеличивается доля экспорта: например, компания «СП-Мебель» отправила продукцию во все страны СНГ. Предприятия из Сергиева Посада заключают экономические соглашения с иностранными государствами (последнее — африканская республика Бурунди), совместно с Трубным заводом создаётся учебно-производственная база для студентов – будущих работников.

В то же время заметен рост инвестиций в экономику района извне. Сергиево-Посадский городской округ занимает первое место по количеству инвестиционных проектов Единой автоматизированной системы «Перечень инвестиционных проектов». В общей сложности в районе реализуется 284 проекта — в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли и других. Многие из них будут сосредоточены в индустриальном парке «М-8» в Сваткове.

Бизнесу — дорогу

В июне о новом муниципальном индустриальном парке «М-8» заговорили предметно, по существу. В этом месяце был утверждён проект планировки его территории, и одна из целей документа — определить план строительства подъездных путей к новому объекту.

Продуманная с первых шагов транспортная инфраструктура сохранит свою значимость и после того, как парк заработает на полную мощность. Это даст стимул открытию новых предприятий, а, следовательно, создаст новые рабочие места и увеличит объём средств, поступающих в бюджет.

На сегодня подписано 17 соглашений с компаниями, которые станут резидентами «М-8». Объём инвестиций превысил 10 млрд рублей. Парк — вернее, его предприятия — станут едва ли не крупнейшим работодателем в районе: речь идёт о создании 2200 рабочих мест.