Начало нового учебного года — непростой период в жизни не только детей, но и взрослых. Любые перемены, даже если они к лучшему, вызывают стресс. Минздрав Подмосковья рассказал, как справиться с эмоциональной нагрузкой и войти в новый учебный год без лишних стрессов.

«Начало учебного года — новая и волнительная пора для всех. Здесь на помощь первокласснику должны прийти родители и педагог. Учитель должен познакомить первоклассников со школой, рассказать о правилах, провести экскурсию по этажам, чтобы дети могли быстрее адаптироваться к новым условиям. Родителям же, наоборот, следует сохранить привычный мир ребенка без изменений. Первоклассник очень нуждается в комфортной обстановке, где все будет просто и понятно, «по-старому»», — отметил врач-психиатр высшей категории, заведующий 6 детским психиатрическим отделением «ЦКПБ» Аркадий Глазков.


Специалисты рекомендуют первые полгода обучения ребёнка в школе не менять привычный уклад, не вводить дополнительные кружки и занятия, следить за соблюдением режима дня. Ещё один важный совет врачей — не возлагать завышенных ожиданий на ребёнка.

«Родители зачастую идентифицируют своих детей с собой. Отсюда желание доказать остальным, что ваш ребёнок лучший, нарастающее волнение. Родители должны прийти к определё
нной мудрости и принять своего ребёнка таким, какой он есть. Старайтесь не показывать ребёнку свою тревогу. Дети способны распознать ваше напряженное состояние даже по дыханию и тембру голоса, а это усилит стресс. Нужно наложить категорический запрет на критику школы и негативные отзывы об учителях в присутствии ребёнка», — подчеркнул Аркадий Глазков.

Он отметил, что важная задача родителей заключается в умении слышать ребёнка, даже когда он молчит. Дети не всегда способны описать свои чувства. Поэтому необходимо учить детей определять свои эмоции. Чем больше оттенков переживаний знает ребёнок, тем лучше. Назвать проблему — сразу же снять часть тревоги, которая с ней связана.

«Если заметили, что ребёнка что-то беспокоит, скажите ему об этом. Спросите, что происходит. Только без осуждения и обесценивания, пожалуйста. Даже если повод кажется вам ничтожным. Смысл в том, чтобы дать ребёнку понять, что вы готовы говорить о проблемах, видите его переживания и вам не всё равно», — добавил Аркадий Глазков.

Специалисты отмечают, что залог здорового психологического состояния ребёнка — это внимание родителей и неравнодушие педагога. В таком случае новый учебный год пройдёт максимально спокойно для школьника. Если же ситуация выходит из-под контроля, не следует пускать её на самотёк, необходимо обратиться за профессиональной психологической помощью.