ГУ­УПФР№12 по городу Москве и Московской области напоминает, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала семьям, имеющим на неё право, осуществляется до достижения ребёнком полутора лет.

Выплатной период рассчитан на год, после чего необходимо снова подать заявление и предоставить документы, необходимые для назначения выплаты. В первую очередь это касается тех семей, которые начали получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала с начала 2018 года.

В 2019 году в Московской области сумма ежемесячной выплаты составляет 12 057 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть средства будут выплачены и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в Клиентскую службу ГУ­УПФР №12 по Москве и Московской области, а также подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, ребёнку исполнилось полтора года, семья меняет место жительства, а также при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

Программа выдачи материнского капитала действует с 2007 года. Сертификат на материнский капитал выдается при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка в семье. Размер материнского капитала  в 2019 году остался на уровне 2018 года и составляет 453 026 руб.

ГУ­УПФР №12
по г. Москве и Московской области

тел. горячей линии: 8(496)549­21­04

Часы работы: Пн. ­ Чт. с 9­00 до 18­00, Пт. с 9­00 до 17­00,

перерыв с 13­00 до 14­00.

                                                                                                                                             #УПФР_12