«…В 2004 году опять развесил объявления и пошёл по школам. Собралась женская команда. Играли двое взрослых игроков, остальныемолодёжь», — вспоминал в одном из интервью родоначальник женского футбола в Сергиевом Посаде, тренер Александр Червяков. Тогда, в 2004 году, увидев в Хотькове объявление о наборе футбольной команды, к Александру Юрьевичу на тренировку пришла 11­летняя Лилия Андронова. Она сразу влюбилась в футбол. Но девочка и подумать не могла, что спустя 15 лет, уже после ухода из жизни Александра Червякова, она продолжит дело своего наставника и возьмётся тренировать основную женскую команду Сергиево-­Посадского городского округа.

Несмотря на перерыв в официальных матчах чемпионата Московской области, игроки женской команды «СШ Сергиев Посад — Экостром» регулярно тренируются на стадионе «Луч». Именно там мы и встретились с тренером Лилией Андроновой.

Всё началось с объявления

Мне было 11, когда мы с подружкой случайно наткнулись на объявление о наборе футбольной команды в секцию на стадион «Энергия». Нам стало интересно, и мы пошли на первую тренировку. Александр Юрьевич Червяков умел заинтересовать. Конечно, нам понравилось, и мы начали регулярно ходить на занятия, стараться. Уже в сезоне­-2005 мы стали участвовать в первенстве Московской области и заняли второе место. Потом было время, когда команда оказалась без поддержки, и казалось, что про официальные соревнования мы можем забыть. Но тренеру удалось найти спонсора, и мы стали называться «Экостром». Тогда начались самые запоминающиеся, яркие победы и самые горестные поражения. Мы играли в первенстве России, принимали участие в международных турнирах. Было очень интересно бороться с сильными командами. Как и для многих девушек, для меня участие в футбольной команде «Экостром» завершилось с поступлением в университет. Я решила не бросать спорт и поступила на факультет физической культуры, уехала учиться в Самару. Там периодически играла за университетскую команду по мини-­футболу. Когда получила высшее образование, вернулась в Хотьково и стала инструктором по физкультуре в детском саду, тренировала юношей на «Энергии», принимала участие в турнирах, когда звали знакомые.

Было страшно брать такую ответственность

В январе не стало нашего тренера Александра Червякова, это был удар для всех его воспитанниц и для всех, кто его знал. Для меня он — великий тренер.

Сезон по мини-­футболу женская команда заканчивала уже без главного тренера, а впереди предстояло много работы. В тот момент я ни с кем из команды тесно не общалась. Спортсменки моего возраста уже фактически не играли. А из молодёжи я знала только Елизавету Назину и Алёну Бухарову, так как они тренировались у меня с юношами в Хотькове. В конце марта я совершенно случайно встретила инструктора-­методиста спортивной школы «Сергиев Посад» Надежду Пантелееву, с которой мы когда­-то занимались у Александра Юрьевича. Она мне и предложила попробовать себя в качестве тренера. Я подумала: дадут группу девочек. А мне предложили начать сезон с женской командой «СШ Сергиев Посад — Экостром». Тогда я поняла, какая ответственность на меня ложится. Но одновременно были и гордость, и переживания, как не ударить лицом в грязь. Первые тренировки проходили очень тяжело. Во­-первых, девочки до сих пор переживают уход Александра Юрьевича. Во­-вторых, у многих из них сейчас довольно сложный период: много амбиций, при этом большая загруженность в учёбе. Возраст игроков женской команды — от 14 до 19 лет. Было очень важно выстроить с каждой из них диалог. Это не юношей тренировать! На парней можно повысить голос — они разозлятся, но пойдут и отработают. А с девушкой так нельзя. Она обидится и вообще перестанет играть. Тут мне очень пригодились советы моего тренера: к каждому игроку должен быть индивидуальный подход. Надо поговорить, расспросить, почему плохое настроение, что произошло, и настроить на игру. Бывает, я их ругаю, но тут же пытаюсь взбодрить, поддержать, похвалить. Говорю: «Ничего страшного, справимся с ошибками».

Наша задачавойти в тройку

Прошло 4 месяца, как мы работаем вместе. Команда довольно молодая, ещё предстоит «сыграться». Перед сезоном игроки при поддержке компании «Экостром» съездили на сборы в Красноармейск. Отрабатывали упражнения на технику, тактику, играли товарищеские матчи с «Приалитом» и юношеской командой. Была бы возможность, мы бы чаще выезжали на сборы. Это очень качественная подготовка! На сборах не отвертишься — приехала, значит, работай. Некоторые из девочек имеют небольшой игровой опыт, так как раньше больше времени сидели на скамейке запасных. Теперь наступило время бороться за победу на поле.

Мы уже отыграли первый круг чемпионата Московской области. Пока находимся на 5 месте среди 10 команд, но есть цель попасть в тройку. В этом сезоне команды, выступающие в чемпионате, довольно сильные, равные по мастерству. Помимо наших уже привычных соперников — команд из Звенигорода, Красноармейска и Реутова, в этом сезоне мы поборемся с девушками из Можайска. В прошлом сезоне они были в числе слабых команд, а в этом году пока находятся на втором месте. Я считаю, что у нас есть все шансы отыграть второй круг гораздо успешнее первого. Например, в домашнем матче с лидером чемпионата — командой УОР из Звенигорода — мы проиграли психологически. Первый тайм по игре был равный. Мы допустили две ошибки и пропустили 2 мяча. А потом девочки просто не смогли справиться со своими эмоциями и опустили носы. Итог — 0:8. А могли бы побороться. 4 августа мы играем в Луховицах, а 11 августа принимаем на стадионе «Луч» команду «Приалит» из Реутова.

Я — играющий тренер

Да, приходится иногда самой играть, но это тяжело, так как не видишь ход игры. Сейчас мне важнее стоять у бровки. Хотя спортивный режим стараюсь соблюдать, ложиться пораньше спать, и девочек к этому приучаю. Сейчас «соблюдение режима» можно отследить в соцсетях моих спортсменок: кто во сколько заходил, как долго общался и так далее. Как и у любого тренера, есть мечта. Хочу, чтобы девчонки стали победителями областного чемпионата, чтобы в чемпионате России поиграли. А ещё мне очень хочется, чтобы кто­-то из них пробился дальше — играл за сборные команды. Например, сейчас двух воспитанниц спортшколы — Анну Приходько и Анастасию Панфёрову — вызывают на областные сборы. Если они себя хорошо зарекомендуют, их отберут в сборную Московской области. Хотелось бы больше внимания к женскому футболу.

Футбол во всём мире уже перестал считаться «мужским» видом спорта и стал очень популярным среди девочек и женщин. Большинство мировых футбольных клубов имеет свою женскую команду. В России женщин в футбольный мир пускают неохотно. Да и не в каждой спортивной школе есть набор в девичьи команды. Сергиев Посад в этом плане — один из немногих городов, который выставляет на первенство Московской области команды по всем возрастным категориям. Думаю, что пройдёт несколько лет и наши воспитанницы смогут похвастаться высокими результатами и яркими победами. Главное — желание играть и желание думать по время игры!

Как говорил Александр Юрьевич Червяков, «пришла на стадион, взяла мяч, забыла про все проблемы и отработала тренировку. Всё оставлять за пределами стадиона. На тренировке — только футбол!».

Подготовила Дарья Трофимова