Со всей иронией современности это был пластиковый пакет сетевого ритейлера, развивавшийся на вершине инсталляции театральной студии «Волшебная шляпа".

В этом смешении праздника со смыслом, скрытым и не очень, на очередной акции летней жизни улицы прошли многие мероприятия: если фотовыставка — то природы, если распродажи — то органических товаров и произведений ручной работы, если квест ж то про первого эколога нашего округа Михаила Пришвина.

Отдельной и заметной площадкой стал лекторий, где рассказывали о разных аспектах экожизни: от опыта волонтёров акции «В порядке», как можно сделать существование чуточку чище и лучше, до правильного отношения к отходам или приготовлению пищи.

Кроме роли пассивного слушателя пришедшие спасали мир прямо не уходя с улицы Карла Маркса, жертвуя приюту для животных, сдавая старую технику для утилизации или же просто приобщаясь к различным шерингам (прокатам хоть книг, хоть велосипедов), а с ними и к принципам рационального потребления.

Напомним, что экофест – победитель в конкурсе на идею фестиваля от жителей, предложенную Татьяной Курашовой, создателем сообщества «Зелёный загорск». В следующий раз, через две недели, уличный праздник вернётся к прошлогоднему успеху — «Дню варенья».

Иннокентий Майоров
Фото Дамира Шавалеева