Дому №2 по улице Маслиева почти 90 лет. Его признали аварийным два года назад, но в программу по переселению 2017 года он попасть не успел. Следующая программа запланирована на 2025 год. До тех пор дом необходимо поддерживать в пригодном для жилья состоянии.

Городские депутаты, сотрудники администрации и управляющей компании встретились с жителями, чтобы  на месте оценить ситуацию.

«Мы договорились с жителями, что осметим проблемы. За счёт местного бюджета мы можем проводить поддерживающий ремонт, пока не началось переселение, –  сказал Алексей Вохменцев, депутат Сергиево-Посадского городского Совета, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

Ускорить переселение можно. Для этого необходимо заключение Госжилинспекции о том, что дом действительно аварийный. 

«Мы обратились к главе района, а Михаил Юрьевич обратился в Госжилинспекцию с просьбой провести комиссионную проверку дома с целью определить, можно ли его раньше поставить в программу расселения. В ближайшее время состоится комиссия с представителем Госжилинспекции, мы посмотрим, какие будут результаты», – рассказал Алексей Вохменцев.

В целом, по оценке депутатов, дом содержится жителями в достойном состоянии, особенно на фоне других аварийных домов. Нет уверенности в том, что комиссия перенесёт переселение на более ранний срок.