В минувшее воскресенье оператору Системы ­112 поступило сообщение о том, что на Ярославском шоссе, перед поворотом на Бужаниново, произошло столкновение мотоцикла с легковым автомобилем. В аварии погиб водитель мотоцикла, молодой мужчина (личность устанавливается). Пострадал и водитель легкового автомобиля 36 летвидео произошедшего быстро разлетелось по сети.

Поздним вечером того же дня у магазина «Пятёрочка» посёлка Лоза водитель мотоцикла, подросток 14 лет, не справился с управлением и опрокинулся на ходу. Пострадавшего в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию Районной больницы.

Летом ДТП с участием мотоциклов, к сожалению, весьма распространены. Главная причина — незаметность двухколёсного транспортного средства для водителей автомобилей.

Аварийную ситуацию может спровоцировать и плохое дорожное покрытие, и мокрый асфальт, и не замеченное водителем препятствие. Большие тяжёлые мотоциклы попадают в аварии реже других, но в случае ДТП уровень травматизма на них существенно выше.

В более чем 60 % случаев аварии мотоцикла без участия других транспортных средств происходят по вине водителя (резкое торможение, вхождение в поворот на высокой скорости и т. п.). Но здесь уже речь может идти только о профессионализме байкера. Увы, многие из них забывают об элементарных правилах безопасности на дороге. Да и алкоголь в крови обнаруживают почти в половине случаев мотоаварий со смертельным исходом.

Стоит обратить отдельное внимание любителей двухколёсного транспорта, что в течение всего мотосезона сотрудники Госавтоинспекции пристально следят за профилактикой дорожно­транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом. Особенное внимание автоинспекторы обращают на жместа массового сбора молодёзи — скверы, парки, набережные, центры культуры и места загородного отдыха.