13 июля в город наконец-то прибыл «Том Сойер Фест»

Фестиваль, существующий по всей России и призванный восстановить былое величие деревянных построек, долго готовился к своему открытию в Сергиевом Посаде. Хлопот хватало: от выбора «подопытного» дома (ул. Вифанская, 5) до целого комплекса подготовительных работ.
 
«Мы очень много сделали предварительно, хоть и не планировали, — смеясь, рассказывает на открытии Анастасия Ерёмина, координатор проекта. — Местные компании помогли возвести новый забор и опилить деревья, чтобы открыть фасад дома. Кроме того, у нас в распоряжении оказался довольно большой пустырь. После дождей думали сказать всем, что будут бои в грязи, но в последний момент с помощью администрации нашлись несколько грузовиков с песком».

За несколько месяцев местный «Том Сойер» выстроил не только забор и импровизированный «пляж» в центре города, но и настоящую организационную систему с людьми, отвечающими за СМИ, волонтёров, ход работ — хотя начинался фестиваль всего с двух координаторов, Анастасии Ерёминой и Оксаны Юдиной.

Вместе с командой разрослась и народная поддержка: на торжественную часть (и чтобы символично покрасить забор) к дому № 5 на Вифанской улице прибыли горожане и гости всех возрастов. Многие шли и приезжали из других городов конкретно на акцию — накануне о «Томе» начали рассказывать все областные и даже федеральные СМИ, — но находились и «люди с улицы»: те, кого просто заманили мастер-­классы, шкворчание гриля и музыка.

На песке собрались десятки людей, разрисовывая наличники, занимаясь ткачеством или слушая местную группу, сидя на сене с куском жареной курицы. Вышел небольшой урбанистический праздник — учитывая, что среди гостей мелькали организаторы «Трикотажки», а ещё мы смогли опознать крайне знакомые столы с улицы Карла Маркса, можно говорить уже об общегородской преемственности «тусовки».

Многие атмосферой прониклись настолько, что решили остаться ещё. Дело в том, что фестиваль продолжится как минимум до конца лета: в эту субботу лишь начали работы, которые будут проводить будними вечерами и в выходные. Часть реконструкции, конечно, выполнят с профессиональной помощью, но основные задачи лягут на плечи волонтёров — по большей части это пока местные жители, но затесались среди них и гости из столицы и Подмосковья.

«Заранее записалось больше тридцати человек, — рассказывает координатор волонтёров фестиваля Татьяна Курашова. — Ещё около двадцати записалось сегодня. Настрой у всех разный: кто­-то не может в июле, но планирует работать весь август, кто­-то, наоборот, вот прямо сейчас хочет».

Обновлённый дом мы увидим уже в сентябре. Но главной цели — привлечь внимание к проблеме угасающей в ветхости красоты «старого города» — уже добились. Даже в двойном объёме, показав обе стороны медали. Весь фестиваль проходил не только на фоне обновляемого дома на Вифанской, но и его менее удачливого, почерневшего от соседа — дома № 3 по Валовой улице.

«Он стоит тут как каждодневное напоминание, что дом должен и будет восстановлен, — прокомментировал судьбу мрачно выглядывающей из-­за металлического забора постройки Сергей Пахомов, депутат Госдумы и бывший глава Сергиево-­Посадского района, тоже приехавший на открытие фестиваля. — Всё, что мы можем сохранить, должно быть восстановлено. К сожалению, один дом здесь мы уже потеряли, он сгорел до того состояния, когда можно только воссоздать — это уже немного другая история».

Чуть более конкретны в планах на восстановление организаторы «Том Сойер Феста». С самого начала они говорили, что после реконструкции здесь, в центре Сергиева Посада, им хотелось бы сместиться и в другие микрорайоны города, где тоже есть много забытых деревянных построек, которые ждут своего часа. В качестве примеров называли дом № 1 по улице Полевой, где жил писатель и философ Василий Розанов, и № 26 по улице Пионерской. Приедет ли к кому­-то из них «Том» после своего успеха, мы узнаем уже в следующем сезоне.

 

СПРАВКА

«Том Сойер фест» — фестиваль и общественное движение по восстановлению исторической среды. Организаторы (местные жители), как правило, выбирают для восстановления и реставрации старые деревянные дома, не имеющие особого охранного статуса. Работы проводятся усилиями волонтёров и спонсоров.

Дом № 5 на Вифанской улице организаторы выбрали не случайно. Главным поводом стало его расположение:

«Дом находится в самом центре — на него обратят внимание, при этом не на обычном туристическом маршруте», — рассказала нам в интервью ещё зимой организатор фестиваля Анастасия Ерёмина.

Кроме того, в обновлении именно этого места был некий символизм: Вифанская, 5 соседствует с эпицентром неоднократных пожаров прошлого года на Валовой, 3 и Вифанской, 3 (последний дом огонь уничтожил почти полностью).

 



Иннокентий Майоров

Смотрите наш фоторепортаж>>
Фото Сергея Семенькова