На Келарском пруду стартовали первенство и чемпионат России по судомодельному спорту в классах моделей и копий. Более 160 лучших судомоделистов, представляющие 23 региона страны, поборются за право представлять Россию на чемпионате мира.

6 июля прошло торжественное открытие соревнований, а также состоялась стендовая оценка моделей. Спортсменов приветствовали заместитель главы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева и президент федерации судомодельного спорта России Владимир Жорник.

Ольга Дударева от лица администрации поблагодарила оргкомитет соревнований, а спортсменам пожелала хорошей погоды, спокойной воды, приятного общения, справедливого судейства и победы. Чемпионат и первенство России по судомодельному спорту проходят в Сергиевом Посаде уже шестой раз. По словам Владимира Жорника, Келарский пруд — одно из немногих мест, отлично подходящее для проведения мероприятий всероссийского уровня.

«Многие из участников не первый раз выступают в Сергиевом Посаде и знают, что вода здесь очень хорошая. Организация всегда на отличном уровне, — отметил Жорник. — Условия, созданные в Сергиевом Посаде, помогают спортсменам показать лучшие результаты. А нам это очень важно. Ведь через 4 дня после окончания чемпионата России стартует чемпионат мира в Венгрии. Там российские судомоделисты должны превзойти соперников».

Из фаворитов чемпионата России — команды из Московской, Архангельской, Тамбовской областей и Санкт-Петербурга.

«В составе подмосковной команды выступает один сергиевопосадец. Для участия в чемпионате России надо выиграть чемпионат Московской области, а это не так просто. Сергиевопосадские спортсмены лидируют в авиамодельном и ракетомодельном спорте, а среди судомоделистов сильные команды представляют Серпухов, Королёв», — рассказал руководитель центра детского технического творчества «Юность» Олег Краснов.

В понедельник, 8 июля, в рамках соревнований прошли показательные выступления. Каждая из команд демонстрировала возможности своих моделей, разыгрывая определённые сценарии. Чемпионат и первенство России по судомодельному спорту будут проходить на Келарском пруду до 11 июля.

Дарья Трофимова