С наступлением летнего сезона, многие рыболовы задумываются о приобретении лодок с подвесными моторами. Но для законного перемещения по водоёмам России на моторной лодке необходимо иметь при себе водительское удостоверение на право управления маломерным судном.

права до 10 л.с.У  кого прав на управление судном не имеется, необходимо пройти обучение в специальной школе, а только потом получить заветный документ. Обучение может занять 3 месяца, а ещё множество экзаменов и пересдач. Так можно и не успеть насладиться всеми прелестями водной стихии с удочкой в руке. 

Согласно законодательству РФ все владельцы маломерных судов должны иметь права на управление этими судами и соблюдать правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской федерации, к таким судам относятся: лодки, катера, яхты и т.д.

Для рыболовов, занимающихся далёкой морской рыбалкой, без большой лодки не обойтись, поэтому права им точно нужны, а для рыболовов, привыкших ловить рыбу в реках, озёрах и водохранилищах, есть одна маленькая хитрость.

мотор до 10 л.с.Опять же, согласно Российскому законодательству, маломерные суда подлежат обязательной регистрации в ГИМС, такими судами признаются все лодки весом более 200 кг с мотором и мощностью мотора более 10,88 л.с.

Но многие рыболовы производят ловлю именно с лёгких лодок пвх с небольшими моторами. И поэтому для таких рыболовов государство сделало послабление, которого необходимо придерживаться всем инспекторам ГИМС при проверке плавсредств:


Маломерное судно не подлежит государственной регистрации если соблюдены два условия:

  • Масса укомплектованного судна (корпус + мотор) не превышает 200 кг.
  • Мощность установленного мотора не превышает 10,88 л.с.

Если лодка не подлежит регистрации она не является зарегистрированным маломерным судном, соответственно «права для её управления» не требуются.