В 2019 году в Сергиево­Посадском городском округе попрощались со школой 1078 выпускников. Чествование лучших учащихся состоялось на бульваре Кузнецова возле памятника «Выпускникам 1941 года». Традиционно выпускников приветствовал муниципальный оркестр. Медали и поздравительные адреса юношам и девушкам вручили глава района и депутаты.

«Мы посчитали, каждый тринадцатый у нас сегодня медалист. На мой взгляд, это очень хороший результат. Мы всеми очень гордимся. Знаем, что ЕГЭ с каждым годом становится всё сложнее, но, несмотря на все сложности, ребята сдают его на «отлично», — сказал глава района Михаил Токарев.

Особо он отметил достижения стобалльников. В этом году высшую оценку по различным дисциплинам получили 19 человек. А учащаяся лицея № 24 Татьяна Тарасенко сумела получить 100 баллов сразу по двум дисциплинам — русскому языку и химии. В будущем Татьяна планирует связать профессию с нефтегазовой отраслью.

К сожалению, не всем выпускникам, кто делал успехи в учёбе и претендовал на медаль, удалось её получить. По правилам, которые начали действовать только с этого года, медалисты по русскому языку должны были набрать не менее 70 баллов, а математику, базовую или профильную, сдать на «отлично».

«Это новое требование, оно определено Министерством образования Российской Федерации. Конечно, очень обидно, что более десяти ребят, которые все 11 лет учились на «отлично», не получили медаль. Но правила есть правила», — пояснила начальник районного управления образования Ольга Дударева.

Как признался депутат Мособлдумы, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, до 9 класса у него тоже были хорошие оценки и при желании он мог бы претендовать на медаль, но перевесил спорт.

«Я всегда с восхищением смотрел на ребят, которые получали медаль, и думал, что тоже добьюсь успехов, только в другом направлении, как и вышло. Поэтому школьная медаль для меня равноценная олимпийской», — сказал Александр Легков.

Медали станут для выпускников, теперь уже абитуриентов, значительным преимуществом при поступлении в вузы. Каждое учебное заведение само определяет дополнительные условия для будущих студентов. Одни учитывают победы во всероссийских олимпиадах, другие книжку волонтёра или карточку сдачи норм ГТО. За медаль особого образца «За успехи в учении» могут добавить от 3 до 10 баллов. Это поможет абитуриентам поступить в тот вуз, который они планировали.

 

Оксана Перевозникова

Фото Натальи Майоровой