Июль — самый «неспортивный» месяц в году. Одни спортсмены продолжают тренировки, другие уезжают на сборы. И даже в футболе наступает перерыв в матчах официальных соревнований. Многие футбольные команды отыграли первый круг, а значит, можно подвести промежуточные итоги участия сергиевопосадских спортсменов в чемпионатах и первенствах.

Чемпионат Московской области

На минувшей неделе головная команда Сергиево-Посадского городского округа «СШ Сергиев Посад — ЗТЗ» проиграла матчи 12 и 13 туров чемпионата Московской области лиги «А». Домашняя игра с ивантеевским «Легионом» завершилась со счётом 1:6. В Домодедове сергиевопосадцы проиграли ФК «Пересвет» со счётом 1:9. Команда опустилась на предпоследнее место турнирной таблицы. Напомним, что после победы в 2016 году в группе Б третьего дивизиона команда «Сергиев Посад» перешла в группу А, где первый сезон выступала «в середнячках».

В прошлом году успехи команды стали менее заметны, но и в аутсайдеры коллектив не вписывался. То, что происходит с командой в нынешнем сезоне, не могут объяснить ни руководители команды, ни активные болельщики. Сергиевопосадцы стали проигрывать не только лидерам чемпионата, но и коллективам, которые явно слабее. В итоге — в 13 матчах 11 поражений. 6 июля в 18:00 на стадионе «Луч» команда «СШ Сергиев Посад — ЗТЗ» примет ФК «Знамя» из Ногинска. Далее последует перерыв в играх. Остаётся надеяться, что непродолжительные каникулы пойдут на пользу нашим футболистам и второй круг чемпионата окажется для сергиевопосадцев гораздо успешнее.

В лиге «В» чемпионата Московской области выступают ещё две команды Сергиево-Посадского городского округа — «Метеор» и «Олимп». 29 июля коллектив из Пересвета обыграл соперников из Талдома со счётом 6:1, а хотьковский «Олимп» проиграл команде из Лобни 0:3. Первый круг «Метеор» завершил на первом месте, «Олимп» — на пятом.

Первенство Московской области, юноши

В областных соревнованиях принимают участие команды юношей из Сергиева Посада и Хотькова. Большинство футболистов представляют спортивную школу «Сергиев Посад». Лучшие результаты показывают ребята 2008 года рождения. На минувшей неделе сергиевопосадцы сыграли вничью с королёвской «Чайкой», а также обыграли команду «Энергия» из Хотькова со счётом 2:0. По итогам первого круга в первенстве лидирует СШ «Сергиев Посад», «Энергия» находится на четвёртом месте, а «Олимп» — на десятом. В соревнованиях между юношами 2009 г. р. команды «Энергия», СШ «Сергиев Посад» и «Олимп» занимают пятое, шестое и седьмое места соответственно.

Неплохо матчи первого круга провели команды спортивной школы, состоящие из игроков 2003, 2004, 2006 и 2007 годов рождения. А вот ребятам 2002 и 2005 годов рождения придётся постараться после летнего отдыха, чтобы не подвести клуб.

Окружные соревнования

30 июня на стадионе «Энергия» прошли матчи чемпионата Сергиево-Посадского городского округа по футболу 8х8. В 6 туре команда «Посад» на последней минуте вырвала победу у «Энергии» — 1:0. «Пришвин» и «Олимпик» сыграли вничью — 0:0. А «Загорская ГАЭС» проиграла «Сатурну» 3:4. Напомним, что в чемпионате формата 8х8 играют 10 команд. По итогах регулярных игр коллективы разыграют Кубок.

Дарья Трофимова