Во дворе дома № 38 по 1-й Ударной Армии, где расположен центральный тепловой пункт (ЦТП), началась замена труб.

«С помощью этого теплового ресурса поступающая холодная вода нагревается до горячей и распределяется по потребителям. На данный момент рядом с ЦТП произошла авария на сетях «Водоканала». Сейчас ремонтники меняют запорную арматуру. Холодную воду в близлежащих домах, к сожалению, пришлось отключить. Зато это дало возможность Сергиево-Посадской Теплосети провести замену наиболее изношенных участков и обновить изоляцию трубопровода», —пояснила начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев.


Как рассказал директор МУП «Сергиево-Посадская Теплосеть» Александр Трифонов, ЦТП №2 обслуживает 12 многоквартирных домов, обеспечивает жителей горячей водой, а в зимний период еще и теплом. В течение дня «Водоканал» обещал ликвидировать аварию, и подача воды в дома будет возобновлена.


«В этом году из средств, получаемых от потребителей, Теплосеть потратит 22 млн руб. на проведение профилактических, ремонтных работ, реконструкцию и обслуживание оборудования. По окончанию отопительного сезона были проведены гидравлические испытания тепловых сетей, сформирован план на летний период. Сейчас проходят работы по замене выявленных аварийных участков. По их завершению будут проведены повторные гидравлические испытания и оформлена документация для предъявления в Ростехнадзор», — сказал директор предприятия Александр Трифонов.


Аналогичные работы уже прошли на Новоугличском шоссе, 98, замена труб начата в Мишутине и на Клементьевке. В планах произвести ремонты теплотрасс на ул. Весенняя (мкр. Ферма), ул. Солнечная, пр-те Красной Армии, 169, ул. Куликова 17,19 и пр-т Красной Армии, 212, где планируется замена участка труб с увеличением диаметра.


«Здесь работы проводятся плановые. Часть из них уже была сделана в прошлом году, например, на улице Инженерной, благодаря чему мы сумели обеспечивать горячей водой жителей Рабочего посёлка даже после остановки котельной микрорайона на профилактический ремонт. С 1 июля в ремонт будет выведена котельная на Угличе, соответственно подача горячей воды будет осуществляться с котельной Рабочего посёлка», — пояснил Александр Трифонов.


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова