Часть домашних работ в школах Подмосковья с 1 сентября переведут в электронный вид. Такой пилотный проект планируют запустить в регионе с начала нового учебного года.

«С 1 сентября в регионе будет реализован пилотный проект по частичному переводу домашних работ в электронный вид, их будет автоматически проверять компьютер», — сообщила министр образования Московской области Ольга Забралова.

По словам первого зампреда областного правительства, такая проверка работ будет возможна благодаря интеграции «Школьного портала» и системы диагностики и тестирования Московской облас­ти. При этом иные формы домашних заданий сохранятся.

В электронный вид предполагается перевести ряд тренировочных заданий на знание, например, исторических дат. По мнению Забраловой, новый формат позволит частично освободить педагогов от проверки, тем самым сэкономит время для общения с учениками, выполнения творческих заданий и проектной работы. Всем муниципалитетам уже предложено принять участие в апробации домашних работ в режиме онлайн. При этом школы вправе сами выбирать формат включения и интенсивность.

Оксана Перевозникова