Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в Казани, принёс победу четырём студентам из Сергиева Посада, которые выступали в составе сборной Московской области.

Алексей Солоницын и Энри Манукян из Сергиево-Посадского колледжа стали лучшими облицовщиками-плиточниками на конкурсе студентов WorldSkills в Казани.

Ольга Панкратова и Ксения Шуманькова из Сергиево-Посадского аграрного колледжа там же получили первый приз компетенции «Ветеринария». По итогам команда Московской области заняла третье место в стране. На днях подмосковных лауреатов в Доме правительства Московской области принял губернатор Андрей Воробьёв. По словам главы региона, на рынке труда сегодня сложился запрос именно на высококвалифицированных специалистов, в том числе и рабочих профессий.

Российский WorldSkills — этап международного конкурса, в котором соревнуются будущие строители, программисты, дизайнеры, инженеры, работники сферы производства, транспорта, логистики и другие.

Призёры в тройке лучших получают 150, 125 и 100 тысяч рублей, наставникам полагается премия — 50 тысяч. Отборочный тур прошёл осенью прошлого года в Сергиево-Посадском колледже.

Чтобы достичь успеха, студенты стараются изучить больше, чем даёт их и без того насыщенная учебная программа. Алексей Солоницын неплохо рисует и увлекается дизайном интерьеров. Он хочет стать архитектором, ориентируясь на принципы, заложенные великим архитектором XX века Ле Корбюзье, которого он почитает особенно, — дом должен стать машиной для жилья.