С флагами, аплодисментами и горящими глазами, ведь он по-прежнему «за бедных и за русских», как и 30 лет назад. Владимир Жириновский, подобно Льву Троцкому в годы гражданской войны, прикатил в Сергиев Посад на агитационном поезде и выступил в воскресный вечер прямо с перрона перед несколькими сотнями сочувствующих его словам и идеям.


А, может, и не сочувствующих вовсе, а просто желающих прикоснуться к политической звезде 90-х – как ни крути, самый долгоиграющий и один из самых пассионарных депутатов страны, без которого её новейшую историю себе трудного представить. Пенсионеры «за 80», беременные и многодетные матери, студенты, взрослые мужики с двух-трёхлетними отпрысками, и другие, грезящие о модном селфи и не боящиеся давки…

Им рассказали про Сирию, Афганистан, и Донбасс и 100 лет непрерывных войн, из-за которых они живут плохо. Про Ленина, Сталина и Хрущёва, основавших сегодняшнюю Украину, которая «бурлит и полыхает». Эта же троица, оказывается, виновата в… мусорном апокалипсисе, надвинувшемся на страну. «замусорили Москву, Норильск и Челябинск, а дышат этим воздухом наши дети и по-прежнему голосуют за них!» — взывает к логике лидер либерал-демократов.

Владимиру Вольфовичу кажется несправедливым, что у ЛДПР и КПРФ в Мособлдуме поровну мандатов – по пять. Но жаловаться ему на политическое забвение ему грех. Ехал то он из Владимирской области, где у него с партбилетом целый губернатор – Владимир Сипягин…

13 минут зажигательного спича, после которого взяли слово депутаты Госдумы масштаба помельче. Всё это время партийный юрист принимал обращения, а Жириновский делал памятные снимки с желающими и раздавал автографы на партийных газетах и брошюрах… Ещё через 15 минут поезд укатил в Москву.

Из Сергиева Посада предводитель либерал-демократов увёз икону Сергия Радонежского, подаренную ему местным координатором ЛДПР Денисом Жидких, и неплохое настроение – потому что помнят и встречают.

Фото Сергея Семенькова