Территория бывшего завода школьного приборостроения № 6 на Рабочем посёлке в Сергиевом Посаде, похоже, переживает реинкарнацию. Год назад здесь, среди полуразрушенных зданий, в малопроходимом месте, вдруг открыли гипермаркет «Карусель». И вот снова строительное оживление — на сей раз на соседнем недострое, оставшемся в наследство от обанкротившегося предприятия. Какие только версии не выдвигаются о том, что будет в реконструируемом здании — очередной офисный центр, магазин, гостиница и даже жилой дом. Однако нас больше интересует, кто застройщик, и на каком основании ведутся строительные работы на старом фундаменте?

 

Под угрозой кирпича

Посетители «Карусели» и жители соседних домов глазам не поверили, когда увидели, что вместо того, чтобы снести остатки бесхозно простоявшего несколько десятков лет ветхого каркаса одного из цехов завода № 6, к недострою вдруг подвезли блоки и стали закладывать стенные проёмы. Буквально за три недели со спринтерской скоростью дом оброс стенами до шестого этажа. Хозяин, конечно, барин, и волен строить на своей земле всё, что хочет, согласно заявленному назначению. Но кто застройщик и под какую деятельность планируется здание?

Помимо этого, строительные работы ведутся, мягко говоря, небезопасно. Здание расположено впритык к проезжей части, не обнесено ни лесами, ни сеткой. Ходить или проезжать рядом (а с Рабочего посёлка к гипермаркету фактически нет другого подхода) просто страшно: того и гляди кирпич на голову упадёт.

Ко всему прочему, старожилы Рабочего посёлка сильно сомневаются, что оставшаяся после завода конструкция вообще пригодна для того, чтобы на ней что-­либо возводить. По слухам, недостроенное здание когда-­то забросили не по финансовым соображениям, а по причине того, что фундамент стал разрушаться из­-за проходящих под землёй грунтовых вод. Однако документов, экспертно подтверждающих этот факт, нет.

В поисках хозяина здания

Узнать, кто же владеет недостроенным «наследством» от завода, оказалось не так-­то просто. Из справки Управления градостроительной деятельности администрации района следует, что на земельном участке по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Вифанская, 29 расположено 6­ти этажное здание — производственно-­бытовой корпус с кадастровым номером 50:05:0070107:398 площадью 9938,9 кв. м, правообладателем является ЗАО «Центральная трастовая компания» с закрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости «Тройка капитал».

Но оказалось, что к маю эти сведения (а запрос в кадастр администрация, как мы поняли, делала в марте) уже устарели. В ЗАО «Центральная трастовая компания», куда мы дозвонились, нам сообщили, что несколько месяцев назад продали недвижимость, которую они приобрели у ООО «Завод № 6» 16 ноября 2015 года.

В попытках узнать, кому здание сейчас принадлежит, мы в свою очередь запросили выписку в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Согласно документу, владелец у здания действительно поменялся. Договор купли­-продажи был заключён 27 марта 2019 года с физлицом. Приобретатель — Дмитрий Эмиллович Толочка, который также является генеральным директором ООО «Стройиндустрия­СП». В среде специалистов этой отрасли компания не слишком известная. По информации сайта rusprofile.ru, основной вид деятельности фирмы — строительство жилых и нежилых зданий, её уставной капитал составляет всего 10 тысяч рублей, в работниках числится один человек.

По указанному на сайте контактному телефону дозвониться до ООО «Стройиндустрия-­СП» не удалось, трубку никто не брал. Пришлось ехать по юридическому адресу компании на ул. Болотную, 24. Увидев на входе почтовый ящик с надписью «Стройиндустрия­-СП» мы было воодушевились, но, как выяснилось, преждевременно: офиса с аналогичной табличкой в здании не нашлось. Зато в кабинете без каких-­либо опознавательных знаков, заставленном столами с компьютерами, две барышни подтвердили, что «Стройиндустрия-­СП» — их соседи по офису, но сотрудников на данный момент нет. На вопрос, бывает ли тут генеральный, ответа не последовало. Свою компанию девушки также не назвали, но любезно предложили передать наш телефон соседям, мол, те сами перезвонят. Звонка мы пока не дождались.

Министерство взялось за расследование

Открытым остался ещё один вопрос — кто дал собственнику разрешение на проведение строительных работ? Администрация района за собой такого права не признаёт. Оказалось, что по существующему законодательству полномочия по выдаче разрешения на строительство либо реконструкцию объекта капитального строительства принадлежат Министерству жилищной политики Московской области. Но и там карт-­бланш, как следует из полученного администрацией письма, для дома на Вифанской не давали.

Озабоченные бесконтрольностью ситуации, районные власти 26 марта направили в Главгосстройнадзор Московской области запрос с просьбой осуществить проверку данного объекта и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры.

Как подтвердили нам в пресс-­службе ведомства, расследование было проведено к 21 мая. Вот заключение специалистов: «Инспекторским составом Главгосстройнадзора был осуществлён выезд на указанный объект по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Вифанская, д. 29. Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости от 28.03.2019, установлено, что правообладателем объекта является Толочка Дмитрий Эмиллович. В ходе проверки зафиксировано, что на объекте выполняются работы по капитальному ремонту здания производственно­-бытового корпуса. Согласно п. 4.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство не требуется в случае капитального ремонта объекта капитального строительства. Сотрудникам Главгосстройнадзора был предоставлен проект на капитальный ремонт объекта».

Тайна, что будет в этом производственн-о­бытовом корпусе после ремонта, так и остаётся покрытой мраком. Остаётся надеяться, что господин Толочка воспользуется оставленным нами контактным телефоном и прояснит ситуацию, что же будет со зданием на Рабочем посёлке в Сергиевом Посаде.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова