Около 400 человек побывали в Сергиево-Посадском музее-заповеднике в субботу вечером, когда по всей стране началась акция «Ночь музеев», и это как минимум вдвое больше того числа посетителей, что музей принимает в обычные выходные.

Не меньше сергиевопосадцев и жителей других городов отправились в музей «Абрамцево», ещё одну местную площадку акции, которая призвана рассказать о музеях в первую очередь тем, кто туда обычно не ходит.

Новую для себя аудиторию музеи увлекают неожиданными программами, которые заинтересуют и тех, кто считает, что видел в местных залах всё. Например, в Абрамцеве зрителей пригласили на ночную экскурсию с фонарями, а при свете дня установили на поляне печь, полностью показав процесс создания керамики, прославившей на весь мир эту подмосковную усадьбу. В этот же день проходили концерты и большая ярмарка местных мастеров.

Экскурсоводы Сергиево-Посадского музея-заповедника только в этот день представили авторские экскурсии, где свободно и ярко рассказывали о знакомых авторах и явлениях. Вот лишь несколько названий: «Вкусный» Пушкин», «Свидетели необычных и таинственных событий», «Магия стекла».

Впервые в этом году к инициативе присоединились Музей тропы и Музей священника Александра Меня в Семхозе, а также Музей советского детства и кафе на улице Карла Маркса.