Куличи и упакованные обеды для десятков малоимущих, инвалидов и многодетных семей на территории от Васильевского до Реммаша и дальше весь день развозили сергиевопосадские байкеры.


Помощь может быть разной, и куличи на пасхальной неделе — лишь один скромный эпизод в большой работе монастыря и байкеров. «Это просто подгон к празднику», — не выбирая слов, говорят люди на вид серьёзные и грозные, но сохранившие доброту сердца.

Местное отделение «Ночных волков» и социальная служба Троице-Сергиевой лавры последние пять лет регулярно помогают малоимущим, но и до этого мотоциклисты не один год самостоятельно опекали тех, кому нужна поддержка — и делали это, как выяснилось, без особой шумихи.

Сегодня в Лавре работает цех фасовки обедов, и мотоциклисты помогают доставкой. Договорились с местным секонд-хендом, тот дарит неимущим одежду. Для детей собирают и развозят игрушки, которых всегда не хватает.

«В общей сложности социальные службы опеки передали нам более 200 адресов», — поясняет масштаб акции представитель клуба Андрей Германн, но, по его словам, нуждающихся гораздо больше.

Узнать, как в помочь инициативе байкеров и Лавры, можно на сайте социальной службы монастыря lavra.tv.

Владимир Крючев