В День призывника, который отмечается  26 апреля, в воинскую часть повышенной секретности в деревню Шарапово пригласили 150 школьников и студентов. Военные показали, как живут солдаты, и развеяли страхи будущих защитников Отечества о службе в армии.

Залезть в БТР и потушить пожар

Экскурсия по воинской части началась с показательного выступления мобильной роты. Но заснять фееричное действие на мобильные телефоны, которые подростки тут же достали из карманов, не удалось никому. «Снимать строго на разрешённых точках, ничего по ходу движения в кадр попадать не должно!» — проинструктировал гостей части один из командиров.

Зато социальные сети сергиевопосадских призывников заполнились фотографиями в бронетранспортёре, на зенитной установке, в пожарных костюмах и с автоматом Калашникова в руках. Стрелять из настоящего оружия неподготовленным бойцам, конечно, не дали, но нажать на курок у гостей воинской части всё же получилось: ребятам показали электронный тир, где тренируются не только новички, но и опытные офицеры.

На учебном плацу для призывников устроили демонстрацию военной и пожарной техники. Первым надеть на себя специальный костюм огнеборца отважился ученик краснозаводской школы № 7 Станислав Атрощенко: «Если тренироваться, я думаю, что смогу справиться и за 17 секунд (таков норматив. — Прим. ред.), а это значит получу оценку «отлично». Надевать такой костюм мне не в новинку, я занимался подготовкой в нашей пожарной части. Служить хочу, но по состоянию здоровья могу не пройти медкомиссию. Я бы хотел в ВДВ, мне нравятся самолёты, хотелось бы прыгнуть с парашютом», — рассказал о своих впечатлениях школьник.

Наибольший интерес у мальчишек и трёх девушек, которым, как оказалось, интересна служба в армии, вызвал бронетранспортёр. На него разрешили залезть и сверху, и внутрь, дали потрогать руль, всевозможные кнопки, а для фотографий ребятам предоставили шлемофон.

Картошку не чистят, а печеньку к чаю получают

После рассказов пап и дедушек про невкусную армейскую еду в алюминиевой посуде много вопросов у молодых людей было к питанию. Но при виде разно­образных блюд дневного рациона солдат страх остаться на службе голодным испарился. На завтрак, обед и ужин блюда предлагают на выбор, а к чаю положены сладости — на столе лежали леденцы, печенье, пряники и вафли. «Вот это я понимаю питание в армии», — подметил один из гостей воинской части.

После того как в столовой сказали, что теперь солдаты картошку не чистят и наряды на кухню не получают, мнение об этой новости разделило молодых людей на два лагеря: одни считают, что это только облегчает жизнь во время службы, другие — что зря, отметили, мужчины таким образом получают новые навыки, которые потом пригодятся в семье.

За питание защитников Отечества теперь отвечают организации, с которыми Министерство обороны заключает контракт. Еду в воинские части привозят уже готовую, персоналу остаётся разложить её на белые тарелочки с логотипом и надписью «Армия России».

Армейский лоск

От мужчин, которые не служили в армии, военные всегда отличались начищенной обувью и отглаженной одеждой. В этом плане ничего не поменялось. Солдаты всё так же ровно заправляют кровати, самостоятельно гладят и стирают одежду, только теперь не вручную — за них это делают установленные в казармах современные стиральные машины. А перед входом в здание стоит лавка, которая оборудована всем необходимым для чистки обуви.

«Больше всего мне хотелось увидеть казармы, в каких условиях проживают солдаты. После сегодняшней экскурсии, думаю, служить только в радость. Чего не скажешь про армию, когда служил, например, мой папа. Считаю, что пройти воинскую службу — мой долг перед Отечеством. К тому же, в нашей семье все мужчины военные, оба дедушки — полковники, все служили в разведке. Мне тоже хотелось бы попасть в это подразделение», — рассказал ученик школы № 21 Василий Баскаков.

Сильных уважают

В актовом зале Дома культуры призывникам рассказали о преимуществах контрактной службы, а опытные военные выступили с напутственным словом: «К кому во дворе никогда не пристают? К самому сильному! Вот и к сильному государству никто лезть не будет! А для этого у нас должна быть сильная армия! У каждого из вас во время воинской службы будет шанс отличиться. Каждый день вы должны быть готовым к подвигу», — вдохновлял призывников заместитель председателя комитета ветеранов военнослужащих Сергиева Посада Анатолий Шерстнев.

Школьникам и студентам рассказали, что каждому солдату по прибытию в часть выдают банковскую карту, на её счёт ежемесячно на протяжении 12 месяцев — именно столько современные молодые люди отдают долг Родине — поступают две тысячи рублей.

Уже скоро такие карты получат Артур Альшеров и Андрей Колев: 13 мая молодые люди отправятся на службу. Повестки и подарочный набор им вручили в Всероссийский день призывника на сцене дома культуры в Шарапове. Андрей окончил первый курс ногинского филиала МГУ, учится на учителя физкультуры на заочном отделении. В январе ему исполнилось 18 лет. По закону студенты­заочники не получают отсрочки от армии, поэтому молодой человек взял академический отпуск. Андрей признаётся, что служить хотел бы в ВДВ. 

 

Евгения Кинтушева 

Фото Сергея Борисова

Больше фото в галерее