Мировые новости в области медицины могут стать для ипохондрика источником сплошного стресса: корь вернулась в Россию, в Мозамбике бушует холера, а в Центральной Америке до сих пор не истребили комаров-переносчиков вируса Зика. К сожалению, вокруг нас кружат тысячи бактерий и вирусов разной степени опасности. И скрыться от них под стерильным стеклянным колпаком, увы, не получится. Что же делать? Врачи советуют укреплять иммунную систему.

Утренний бег и обливания холодной водой — это, конечно, хорошо. Но изобретённая в XIX веке иммунизация способна гораздо надёжнее защитить организм от смертельно опасных болезней.

Сроки вакцинации детей прописаны в национальном календаре прививок, и за его соблюдением следят педиатры. Но после совершеннолетия о своём здоровье человек заботится сам. Часто ли участковый терапевт напоминал вам о необходимости прививки, исключая сезонную вакцинацию от гриппа? То-то же. Газета «Вперёд» поговорила со специалистами и узнала, какие прививки нужно ставить взрослым.

Если не помните

Все сведения о прививках должны храниться в медицинской организации по месту жительства. Если найти данные не удалось, а человек не помнит, когда и какие вакцины он получал, можно сдать кровь на напряжённость иммунитета к определённой инфекции. Например, анализ на антитела к вирусу кори будет стоить 550 рублей, к столбняку и дифтерии — от 460 до 990 рублей.

Если человек не нашёл сведений о вакцинации, а сдавать анализы по каким-то причинам не хочет, лучше прививку сделать — защитить себя от опасных заболеваний. Для начала нужно обратиться в поликлинику к участковому терапевту, после осмотра врач выдаст направление в прививочный кабинет.

Как показал наш опрос, многие люди путают дизентерию с дифтерией, корь с коклюшем, а паразитов с паратитом. Чем же опасны дифтерия, столбняк, грипп, кому нужно поставить прививку от пневмококковой инфекции и что за страшную болезнь переносят клещи?

Столбняк и дифтерия

От столбняка и дифтерии Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям, достигшим 18 лет, прививаться каждые 10 лет. Благодаря регулярной иммунизации последние зарегистрированные случаи этих инфекций в Сергиево-Посадском районе были в 1990-х годах.

Однако вплоть до середины XX века люди умирали от дифтерии. Только в 1973 году ВОЗ включила вакцину АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина) в расширенную программу иммунизации для развитых стран. Для этого инфекционного заболевания характерен белый налёт на поражённых органах, лихорадочное состояние, боль в горле. Передаётся воздушно-капельным и воздушно-пыльным путями.

АКДС защищает и от столбняка. В организм бактерии попадают через повреждённую кожу или слизистую оболочку. Инфекция поражает нервную систему вплоть до летального исхода, её инкубационный период составляет от нескольких дней до месяца. Один из главных симптомов столбняка — боль тупого, тянущего характера в месте, где возбудитель попал в организм, даже если рана затянулась.

Грипп

Ошибочно полагать, что, сделав прививку от гриппа, вы гарантированно не заболеете. Её главная функция — предотвратить осложнения, которыми страшен грипп, вплоть до летального исхода.

Врачи рекомендуют вакцинироваться всем возрастным категориям. Обычно пик заболеваемости приходится на февраль, но прививаться нужно заранее, в августе и сентябре, чтобы иммунная защита успела выработаться.

Пневмококк

Ежегодно в мире от пневмококковой инфекции умирает 1,6 млн человек, в том числе 1 млн детей младше 5 лет. Уровень летальности высокий: 10-­15 %. Заболевание опасно тем, что иммунитет очень сложно справляется с ним без посторонней помощи из-­за специфического строения бактерии.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путём. Прививку от пневмококка желательно раз в пять лет делать тем, кто по долгу службы или занятости контактирует с большим числом людей.

Коварные клещи

Сергиево-Посадский район не входит в число мест с эпидемией клещевого энцефалита, но в соседних Дмитровском и Талдомском районах, а также в Костромской области в прошлом году случаи заболевания фиксировались. Полный перечень территорий, где есть риск подхватить это заболевание, можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора.

Прививку от вирусного энцефалита рекомендуют ставить тем, кто по долгу службы или во время путешествий будет находиться в эндемических районах. После первой вакцины вторую необходимо ставить через полгода.

Тем не менее в Сергиево-Посадском районе уже начали обрабатывать территории от клещей. Первым делом специалисты распылили химические вещества в парке «Скитские пруды», на очереди территория у Дворца культуры им. Ю. Гагарина, кладбища, парки, скверы и детские лагеря.

Евгения Кинтушева