Называть прошедшее на площадке у парка «Скитские пруды» мероприятие митингом не совсем корректно: в согласовании проведения администрация отказала, так что мероприятие в последний момент организаторы переквалифицировали в субботник. 

Чем бы ни было собрание, пришли сюда, по словам участников, как костяк активистов-противников строительства, так и несколько новых лиц – в сумме, около сотни человек.  

Начало акции заметно сдвинулось. Пришли все к назначенным 13.00, но первый час, по сути, выясняли вопрос с законностью проведения мероприятия. Благо, была возможность спросить напрямую. Присутствующий на собрании Дмитрий Карпов, заместитель главы района, повторил причины отказа в согласовании.

Во-первых, допустимая численность (в заявке, не ясно для чего, указали 2000 человек, хотя вместимость площадки вдвое меньше), а, во-вторых, недопустимость собрания вблизи санитарной зоны ЛЭП. 

После этого часть собравшихся осталась немного помочь с уборкой территории у парка: мусорные мешки люди и правда принесли, хоть и вместе с плакатами.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова