Узнать больше о керамическом промысле городка Скопин можно в «Конном дворе», где открыта выставкапо сути первая, знакомящая сергиевопосадцев с этой самобытной традицией, одной из главных достопримечательностей рязанского края.

 

Скопинский промысел узнать просто. Это сложной формы кувшины, в том числе и специальные — для кваса, всевозможная посуда, а ещё подсвечники, фигуры сказочных зверей, рыб и птиц, самая известная из которых так и зовётся Скопой. Типичные цвета — тёмно-­коричневый, ярко­-зелёный и густой жёлтый.

В отличие от коммерчески успешных промыслов вроде гжели, скопинская традиция остаётся в тени, но заслуживает того, чтобы о ней узнали больше в стране и во всём мире. В этом уверена одна из участников выставки, заслуженный художник и лауреат Госпремии РФ Татьяна Лощинина, которая не только создаёт, но и изучает местную керамику. Вместе с ней в выставке участвуют её дочь и муж — живописцы.

Между нашими городами есть вполне ощутимые связи, даже не считая той, что в Абрамцевском колледже всегда училось и учится немало ребят из Скопина. Сергиевопосадский музей-­заповедник собрал в своих запасниках большую коллекцию скопинских работ. Часто в этот город приезжали искусствоведы из Сергиева Посада — изучать, узнавать, выбирать.

Керамика в России переживает подъём: появляются новые мастера, открываются фестивали, внедряются новые технологии обжига и новые печи. Всё это — хорошее время для Скопина заявить о себе ещё громче.