Сергиевопосадская школа № 16 в эти дни празднует 45-летие. Юбилей отметили на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина в минувшую пятницу.

Эта школа на Скобяном посёлке имеет интересные традиции, которые делают её особенной. Например, здесь сохранили музей военного инженера Дмитрия Карбышева — подобные музеи считаются редкостью по нынешним временам.

За прошедшие десятилетия благодаря старанию самих учеников коллекцию пополнили подлинные предметы, найденные на полях сражений, документы, переписка с родственниками Дмитрия Карбышева и с такими же «коллегами»-учениками.

О качестве преподавания в школе говорит то, что четыре учителя стали победителями национального проекта «Образование»: историк Светлана Корноухова, учитель русского Светлана Горулёва и два учителя начальных классов Валентина Бачкова и Татьяна Данилова.

«Шестнадцатая» становилась лидером всероссийских конкурсов «Школа года» и «Школа века». Интересно и то, что именно здесь в своё время отрабатывалась пилотная система формирования оплаты труда и стимулирующих выплат.

Подробно об истории школы можно было узнать из фильмов, демонстрировавшихся на экране. Ведущие призывали зрителей не стесняться и активнее аплодировать знакомым на экране, на что те охотно отзывались.

В гости в этот вечер были приглашены выпускники прошлых лет, нынешние ученики, педагоги. Особое внимание и слова благодарности звучали в адрес учителей, работавших в школе десятилетия назад.

Глава района Владимир Коротков передал директору школы Елене Кабановой подарок — сертификат на приобретение инновационного оборудования.

Представительная делегация коллег из числа руководителей других учебных заведений, поднявшись на сцену, также приложила к своим поздравлениям несколько увесистых коробок.

Однозначным героем вечера стала прежний директор Людмила Цирульникова, ныне — председатель Общественной палаты района. За те 25 лет, что Людмила Анатольевна возглавляла школу, учебное заведение преобразилось коренным образом. Фактически, школа № 16, какой её знают, — главный труд этой женщины и её подарок тысячам выпускников.

Владимир КРЮЧЕВ