Проект стартовал 3 сентября. В музее его называют уникальным: он позволяет детям узнать подробности исторических событий, погрузиться в философию на тему борьбы добра и зла и воплотить своё видение в живописных произведениях. Участниками арт-проекта стали учащиеся художественных студий и студии анимации ВГИКа.

«У них такой очень интересный подход. Формат их работ мне понравился, не буду сейчас раскрывать эту интригу, но мы и не думали, что в таком формате можно сделать работы», — признается куратор проекта, заведующая сектором культурно-массовых программ отдела музейной педагогики Ирина КАРНАУХОВА.

Создатели проекта приурочили его к Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября. Именно в этот день участники посетили Ризницу и узнали, в каких условиях создавались произведения, представленные здесь. Занятие стало погружением в тему древнерусского искусства.

«Мы использовали здесь цитату Павла Флоренского о том, чтобы «воззрением на Пресвятую Троицу препобеждать рознь мира сего, — рассказывает Ирина Карнаухова. — Решили взглянуть несколько иначе на наши ценности, которые хранятся в музее, на уникальные произведения древнерусского искусства, которые создавались в XII-XIV века, во времена татаро-монгольского ига, когда все нападают, происходят постоянные набеги, и людям надо как-то в этом выживать и может где-то не поддаваться, а сопротивляться этому. И ничего другого не было: только иконы, только письменные источники, какие-то былины могли поддерживать, что есть некая сила, которая всё-таки поможет преодолеть всё нехорошее вокруг».

Там же, в Ризнице, ребята делали наброски, чтобы запечатлеть появившиеся у них идеи и потом доработать их до полноценных произведений. Сегодня эти работы вошли в экспозицию выставки «Искусство за мир: взгляд сквозь века».