Праздник был установлен указом президента в 2007 году. В этот день принято поздравлять представителей творческих профессий, деятелей культуры и хранителей культурного наследия. В Сергиево-Посадском городском округе причастных к этой сфере почти полторы тысячи. Это и музейные работники, и сотрудники библиотек, домов культуры, творческих студий. Для них звучали теплые слова в центре «Октябрь».

“Профессиональные праздники, на мой взгляд, самые любимые, самые добрые. Та или иная профессия, тот или иной сотрудник, а вы уж точно, большую часть времени проводит на работе. И проводите на работе для того, чтобы мы получали от вас эмоции, заряд, всегда позитивное настроение, открывали что-то новое. Именно за это я искренне хочу вам сказать большое спасибо”, — сказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член Регионального политсовета Московского областного отделения партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

“Хочется пожелать вам крепкого здоровья, чтобы вас творчество никогда не покидало, чтобы ваше вдохновение всегда присутствовало. Еще раз вас поздравляю с профессиональным праздником”, — сказал депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Гаджиев.

Деятелям культуры вручили грамоты Московской областной думы, главы округа и Совета депутатов.

Всех награждённых отличают большие планы на дальнейшую творческую жизнь. На празднике отметили — несмотря на не самое простое время Посад продолжает развитие культурной сферы: в округе обновляются дома культуры, например «Космос» в Пересвете, ставятся спектакли, закупаются музыкальные инструменты, творческие работники участвуют в конкурсах различного масштаба.