В администрации состоялось заседание президиума Совета ветеранов Сергиево-Посадского округа. Одним из главных вопросов повестки стало обсуждение состояния Мемориала Славы. 

По словам автора Вечного огня скульптора Вячеслава САБЛИНА, с момента установки памятника прошло 45 лет, и ему требуется реконструкция.

«Мемориал состоит из каркаса, выполненного из чёрного металла,  и панно из меди. Из-за воздействия перепадов температур на материалах появляются трещины. Панно разрушается. Черный металл подвергается коррозии»,  — рассказал Валерий КРУГЛИКОВ, председатель Совета ветеранов Сергиево-Посадского городского округа.

Для устранения всех дефектов необходимо провести обследование памятника, составить смету работ и найти средства. Ветераны уже обратились в администрацию округа с просьбой о содействии в восстановлении памятника. Это особенно актуально накануне 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отмечать которую страна будет в 2025 году.

Ветераны уже начали планировать будущие праздничные мероприятия. Частью подготовки является и работа по патриотическому воспитанию молодёжи.

«Эта работа многогранна, она заключается не только в лекциях,  выступлениях и уроках мужества, но и в подготовке определённых материалов. В частности, мы выпустили 5 сборников воспоминаний участников сражений с фашистскими захватчиками «Дети войны – дети Победы». Западные страны сегодня стараются исказить и приуменьшить роль нашей Родины в борьбе с фашизмом. Поэтому мы собрали этот материал и издали», — рассказал Валерий Кругликов.

Также ветераны планируют отметить 105-летний юбилей комсомола. Одним из мероприятий должно стать возложение цветов к мемориальной доске на стене здания Музея игрушки. Там  была организована первая в городе комсомольская ячейка.