В Сергиево-Посадском городском округе продолжается реализация программы «Чистая вода». В 2022 году планируется оборудовать три станции обезжелезивания — в Здравнице, Зубцове и Бужанинове.

Населённые пункты выбраны неспроста: именно оттуда поступало наибольшее количество жалоб на качество ресурса. В Бужанинове, например, вода из-под крана могла иметь нехарактерный цвет и запах. Особенно сильно проблема ощущалась и ощущается в межсезонье.

Аналогичная ситуация с превышением содержания железа наблюдается и в Зубцове. Анализы показывали: качество воды в пределах нормы, но всё же пить такое люди не должны. Глава округа Михаил Токарев принял наказы от жителей. Водозаборные узлы сразу в трёх населённых пунктах, включая Здравницу, планируется оборудовать станцией обезжелезивания.

«Денежные средства предусмотрены. Стоимость оборудования — от 8 до 9 миллионов рублей, строительство будет проводиться в рамках региональной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» и подпрограммы «Чистая вода». По двум населённым пунктам — Бужаниново и Зубцово — в части технической документации вопрос полностью закрыт, в ближайшее время в профильное министерство направим документы по Здравнице», — сообщила Светлана Безукладова, начальник отдела коммунального хозяйства. Реализация программы «Чистая вода» в нашем округе продлится до 2024 года.