Графика выпускников творческих мастерских Российской академии художеств представлена в эти дни в Поленовской даче музея-заповедника «Абрамцево».

Мастерские Академии существуют с конца сороковых годов: открытые в Москве, Петербурге, Красноярске и Казани, они учат выпускников художественных вузов страны формировать почерк, который отличит их от других художников.

Найти свой стиль им помогает мастер — художник Алексей Шмаринов. Он громко заявил о себе в конце шестидесятых, когда Академия отметила его серию «Камчатка», позже оформлял книги, как автор офортов и акварелей получил признание в России и за рубежом. Во всей полноте на выставке «Российская академия художеств. Алексей Шмаринов и ученики» представлен офорт, старинная техника печати с металлической пластины, а также гравюра, шелкография, литография, акварели, гуашь.

Многие выпускники мастерских состоялись как известные художники. Другие, следуя примеру мастера, параллельно освоили и педагогику. Например, Матвей Шабаев, в середине девяностых сделавший в мастерских пасторальную карандашную серию «Окрестности», ныне заведует кафедрой графики в институте имени Сурикова. А картина Милеуши Гатаулииной, ещё одной из участницы выставки в «Абрамцеве», стала самым дорогим лотом коллекции российского изобразительного искусства на парижском аукционе Hôtel Drouot, входящем в пятёрку самых известных аукционов парижской столицы.