25 июня открываются музеи Подмосковья, среди них и Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник.

«Наши музеи за последние три месяца совершили цифровой скачок длиною в несколько лет, - сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. Так, за весь прошлый год в 70 муниципальных и государственных музеях побывали более 4,2 млн человек. А за три месяца вынужденного карантина - 4,6 млн онлайн-посетителей. Причем онлайн-форматы обрели новую, молодую аудиторию, что для нас очень важно».

Возращение в обычный режим, по словам министра культуры, тоже будет новым опытом, потому что теперь прибавились требования по безопасности посетителей и сотрудников: государственные, муниципальные и частные музеи откроются после применения новых Стандартов и уведомления органа власти. Средства защиты маски и перчатки станут важным условием посещения музеев. Музеи начнут свою работу с приема индивидуальных посетителей и семейных групп по предварительным онлайн-заявкам. Социальная дистанция в 1,5-2 метра между посетителями станет обязательной. После каждой группы в течение 20 минут сотрудники музеев будут проводить проветривание и дезинфекцию.

За время самоизоляции жителей музей Сергиево-Посадского округа стал крайне востребованным в цифровом мире. Цикл программ Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в которых детей и взрослых знакомили с экспозициями и выставками музея, рассказывали об уникальных экспонатах, состоял из 79 трансляций и набрал почти 78 тыс. просмотров. 130 постов в виде викторин, квест-игр, мастер-классов и загадок набрали более 90 тыс. просмотров, а цикл публикаций, посвященных 100-летию музея – более 40 тыс. просмотров.